В Приморском музее состоялась презентация книги, которая должна быть в каждой школе

Дополненное издание книги «Путь русского офицера» представили в рамках выставки «Первая. Забытая», посвященной 100-летию начала войны 1914-1918 годов. В главном корпусе музея им. Арсеньева состоялась презентация второго по счету издания книги Николая Адерсона «Путь русского офицера. Записки из германского плена (1914-1918)».

Николай Алексеевич Адерсон офицер царской армии, который воевал в Русско-Японской, Первойя мировой и гражданской войнах. Рукопись, ставшую после книгой, Адерсон написал, пройдя через несколько концлагерей Германии. Находясь в немецком плену, Николай Адерсон все же смог вывезти оттуда рукопись. Однако, в 1920-м его арестовали и конфисковали все имущество. Попала и рукопись будущей книги и все фотографии к ней. Адерсон послед в перерывах между подработкой на железной дороге на печатной машинке и исключительно по памяти восстановил конфискованный текст. Затем вместе с автором рукопись попала в Шанхай, Канаду, Индию, Францию… Более полувека воспоминания офицера пролежали на чердаке у сестры автора Ларисы Адерсон.

И вот первое издание уникальной книги вышло в 2010 году, но после того, как в 2013 году были найдены неопубликованные материалы, было принято решение переиздать книгу. Ответственность переиздания взял на себя Валентин Пак — глаза издательства «Валентин», в котором и вышла книга. Издатель уверен, что такая книга должна быть в библиотеке каждой школы Владивостока. Во время презентации все представители школ города смогли получить книгу с автографом издателя в подарок.

«В 2010 году книга уже была издана, но неожиданно в 2013 году в Париже обнаружились неопубликованные остатки рукописей. Когда вы прочтете эту книгу, вы ощутите душу русского офицера, русского солдата, высокий дух людей того времени», — сказал Валентин Пак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру