Владивосток застраивает Емар

Бесплатной земли в Приморье хватит всем многодетным семьям

Уже около четырех тысяч многодетных семей Приморья получили бесплатную землю под жилищное строительство.

Бесплатной земли в Приморье хватит всем многодетным семьям

Достаточно остро вопрос обеспечения многодетных земельными участками стоял лишь во Владивостоке – участки здесь получили только 30% от всех претендентов, но сегодня решение данной проблемы найдено.

На данный момент в завершающей стадии находится решение вопроса о передаче в собственность Владивостока большого земельного участка.

«Предполагается, что в собственность города перейдет федеральный участок, расположенный на улице Артековской в районе бухты Емар. Площадь участка – более двух тысяч гектаров. На нем планируется сформировать более 700 участков. На данный момент уже подготовлен проект решения правительства России о передаче участка в муниципальную собственность», - сообщили «МК во Владивостоке» в администрации Приморья.

Предполагается, что передача данного участка в собственность города позволит Владивостоку значительно продвинуть процесс обеспечения многодетных семей земельными участками для строительства жилых домов. Пока в краевом центре из 2 325 семей с тремя и более детьми, включенными в реестр на сегодняшний день, получили участки 708 семей, или 30 процентов от общего числа.

Напомним, предоставление земли многодетным семьям под индивидуальное строительство ведется в Приморье в рамках исполнения указа президента РФ.

Кроме того, сегодня в регионе по инициативе губернатора Владимира Миклушевского реализуется краевой закон о земле. По нему получить участки под индивидуальное строительство с начала года уже смогли 269 молодых семей и семей с двумя детьми. Площадь участков, согласно закону, составляет от 7 до 20 соток.

Глава региона подчеркивает, что обеспечение выданной земли дорожной и инженерной инфраструктурой является обязательным условием в рамках реализации закона. Данные мероприятия позволят снизить затраты семей на строительство жилых домов в Приморье.

«Подведение инфраструктуры и обеспечение подъездных путей – задача муниципальных образований. Деньги из краевого бюджета мы выдаем сразу же после того, как глава муниципалитета издает нормативный документ о выдаче участков. Никаких проектных работ не ждем, а выдаем средства на коммуникации авансом, потом глава отчитывается за них», - подчеркнул глава Приморья.

Михаил Веселов, депутат Думы Владивостока:

- Давно пора было принять столь грамотное решение. Район бухты Емар – прекрасное место для малоэтажной застройки, а экология района отлично подходит для детей. Нельзя забывать и то, что с развитием Владивостокской агломерации и городского транспорта Емар становится достаточно развитым жилым микрорайоном краевого центра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру