Визит для дела

Посещение Путиным края нацелило регион на укрепление экономики и социалки

Напомним, 11-13 ноября президент страны находился с рабочим визитом в Приморье. В ходе визита Владимира Путина в Приморье глава региона Владимир Миклушевский подробно информировал президента о социально-экономической ситуации в регионе.

Посещение Путиным края нацелило регион на укрепление экономики и социалки

За три дня губернатором и президентом не единожды заинтересованно обсуждались реализуемые в Приморье программы в сфере здравоохранения, жилищного строительства, спорта, а также ситуация в рыбохозяйственном комплексе.

«Хочу сказать, что в целом идет поступательное движение. Имею в виду и развитие экономики и, может быть, самое главное, что наиболее заметно, - это развитие социальной сферы… Мы выполнили Ваше поручение, сдали 1 сентября перинатальный центр. Он рассчитан на две тысячи родов в год. Теперь у нас есть еще одно аналогичное учреждение во Владивостоке и 11 межрегиональных центров, которые расположены по всему краю. Кроме этого, мы в конце года уже купили, проплатили два санитарных вертолета, которые также будем использовать для тяжелобольных и для этих целей. Кроме этого, купим для этих же целей специальные реанимобили, которые позволят быстро доставлять рожениц в соответствующий межрайонный центр либо в перинатальный центр на севере края, либо во Владивостоке», - отметил в разговоре с президентом глава региона.

Миклушевский особо отметил, что программу ликвидации очередей в детсады АПК намерена выполнить на год раньше срока, до конца 2014 года.

«В целом по краю у нас идет хорошо, у нас сегодня из 34 муниципальных образований в 19 очередей уже нет. И у нас в заделе 15 детских садов, которые мы уже строим и которые будут сданы в 2015 году. Иными словами, мы, конечно, серьезно продвинемся, и очередь идет от полутора до трех лет, потому что многие мамы хотят выходить на работу, это доход семьи и, конечно, рабочие руки в экономике, поэтому мы хотим этим заниматься. И конечно, это стимул для того, чтобы мамы рожали следующего малыша. Мы реализуем закон, который, Владимир Владимирович, Вы нам поручили реализовывать, для семей с тремя и больше детьми выдаем земельные участки. И сегодня организуем еще один краевой закон, который направлен на то, чтобы закреплять молодые семьи», - рассказал Путину губернатор Приморья.

Губернатор Приморья и президент России подробно обсудили программу развития спорта в крае, которую Владимир Путин поддержал.

«Если говорить про хоккей, заканчивая тему с хоккеем, мы еще планируем построить в ближайшие два года пять хоккейных коробок… Все крупные города должны иметь крытые ледовые арены. Потому что если молодой человек хочет профессионально заниматься хоккеем, то, конечно, надо заниматься круглый год, это очевидно», - отметил Миклушевский.

«Все очень правильно. Безусловно, поддерживаю это. Хоккей – один из любимых видов спорта в нашей стране. Но я хочу вас вернуть все-таки к обычному детскому и юношескому спорту в широком смысле этого слова, не только хоккей, у нас много других направлений. Прошу вас обратить внимание на эту составляющую. Без поддержки краевой администрации этот вид деятельности развиваться эффективно не будет», - подытожил диалог президент.

В ходе визита обозначился еще один вектор развития края. По мнению президента РФ Владимира Путина, Дальний Восток – один из ключевых регионов российской науки.

«А как развивать Дальний Восток? Без мощного интеллектуального центра? Невозможно. С этого нужно начинать. И на это денег жалеть не нужно. И еще мы должны минимум на 50 лет вперед заглядывать – и в науке, и в других делах. Не успеем оглянуться - 50 лет уже пролетят. Нам надо, чтобы здесь, на Дальнем Востоке, было все самое лучшее», - отметил Владимир Путин во время посещения с губернатором Приморья учебных корпусов Дальневосточного федерального университета. Они побывали в лаборатории подводной робототехники, ознакомились с работой лаборатории нефтехимии и ресурсосберегающих технологий базовой кафедры ОАО «НК «Роснефть», осмотрели центр компетенций ОАО «Концерн «Моринформсистема-Агат» и посетили лекции приглашенных профессоров из России, Японии и Великобритании.

В тот же день в кампусе ДВФУ стартовало совещание под председательством президента Владимира Путина. В рамках мероприятия обсуждалось создание строительного комплекса на базе большекаменского завода «Звезда».

Открывая совещание, Владимир Путин отметил, что вопросы гражданского судостроения России обсуждались чуть больше года назад.

«Мы обсуждали конкретные проекты, призванные существенно укрепить положение этой сложной и высокотехнологичной отрасли. Сегодня предлагаю вернуться к обсуждению одного из таких проектов – созданию Дальневосточного центра судостроения и судоремонта в Большом Камне», - сказал Владимир Путин.

По словам президента, выпуск современных, конкурентоспособных судов в Приморье имеет огромное значение для страны. Помимо прочего, это также серьезный стимул для развития смежных отраслей.

«Судостроение, металлургическая промышленность, сектор прикладных научных исследований… Судостроительный кластер на Дальнем Востоке должен стать крупным технологическим центром, который будет выпускать и обслуживать суда разных классов, прежде всего для нашего внутреннего рынка. И новые судостроительные мощности, безусловно, будут востребованы. Стране необходимо обновлять гражданский флот», - отметил глава государства, подчеркнув, что для этого нужно производить качественный продукт, лучше тех, что могут предложить зарубежные компании.

«Важно загружать заказами российские, а не иностранные компании, но для этого нужно делать более качественную продукцию. Судоверфь в Большом Камне строится, по сути, с нуля. Полного цикла строительства судов здесь раньше не было, поэтому потребуются новые технологии и кадры. Нужен системный подход – от воспитания компетентных кадров до создания инжиниринговых центров», - заявил Путин.

Как ожидается, новая судоверфь начнет работу в 2018 году и приступит к производству, в частности, танкеров водоизмещением до 350 тыс. тонн, газовозов емкостью до 250 тыс. кубометров, судов ледового класса, специальных судов спусковым весом до 29 тыс. тонн, элементов морских платформ для освоения арктических шельфовых месторождений нефти и газа. Предполагается, что после ввода в эксплуатацию на заводе будут работать 6,5 тыс. человек.

Комментарий политолога Петра Ханаса:

- В последние несколько лет визиты первых лиц в Приморье участились и стали носить более систематический характер, что говорит об огромном интересе правительства к Приморскому краю.

Государство декларирует развитие Дальнего Востока как основной приоритет. И это видно по тем проектам, которые сейчас реализуются на нашей территории, по заседаниям, проходящим здесь же, по более тесному взаимодействию со странами Тихоокеанского региона. Один только факт создания отдельного министерства по развитию Дальнего Востока говорит о многом! Государство видит перспективы развития региона и принимает все возможные меры для его осуществления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру