Ставка на молочное животноводство

Очередная партия племенных коров прибыла в Приморье

Во второй декаде ноября в Приморье прибыл последний, четвертый рейс с немецкими коровам голштинской породы. Все животные приобретены крупным приморским животноводческим комплексом «ГринАгро» с привлечением субсидий из краевого бюджета.

Очередная партия племенных коров прибыла в Приморье

Все рогатые пассажирки специального авиарейса из Амстердама оплодотворены секстированным семенем, которое разделено по половому признаку. Ожидается, что около 90 процентов приплода будет женского пола, что позволит увеличивать поголовье молочного скота в регионе.

Всего на территорию края за последние три недели прилетело 659 немецких нетелей. Перевозили крупный рогатый скот самолетом боинг 747-400.

Кстати, во время погрузки на рейс одна из коров в аэропорту Амстердама начала телиться. В связи с чем корова и телочка не успели попасть на нужный рейс.

Перевозили коров в 33 специальных деревянных клетках. По прибытии каждое животное осмотрели специалисты ветеринарной инспекции и пограничной службы. Животные хорошо перенесли 8,5 часа полета.

Разводить коров планируется для развития молочного животноводства и дальнейшего воспроизводства следующих поколений племенного скота. Ведь племенная корова способна давать до 10 тысяч литров молока в год, это поможет насытить приморский рынок качественным и недорогим продуктом.

Напомним, для развития сельского хозяйства в Приморье в 2014 году в соответствии с краевой государственной программой предусмотрено финансирование в размере 1,6 миллиарда рублей. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру