Накаркал - получи срок

Правоохранительными органами края отмечается возрастание случаев «телефонного терроризма»

Несмотря на регулярные обращения в СМИ, многие граждане не осознают, что какой бы невинной ни казалась такая шалость, она влечёт за собой весьма серьёзные последствия.

Правоохранительными органами края отмечается возрастание случаев  «телефонного терроризма»

Данному преступлению против общественного порядка посвящена целая 207 статья Уголовного кодекса России - «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Сообщившие заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве, поджоге и иных действиях, создающих опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба, понесут серьёзное наказание. Если вина звонивших будет доказана судом, но будет принято решение о снисхождении, то наказание может быть ограничено штрафом в размере до 200 тысяч рублей. В иных случаях преступникам грозит более суровое наказание: обязательные работы на срок до 480 часов либо исправительные работы на срок от года до двух лет, ограничение свободы до трёх лет либо принудительные работы на срок до трёх лет; арест на срок от 3 до 6 месяцев либо лишение свободы на срок до трёх лет.

Учитывая значительную общественную опасность данного деяния, законодателями в мае 2014 года внесены изменения в статью 207 УК РФ, усиливающую ответственность за ложные угрозы террористического характера. В частности, Федеральным законом № 98-ФЗ в статью 207 УК добавлена часть 2 следующего содержания:

«2. То же деяние, повлекшее причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, наказывается штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восьми месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет».

Кстати, согласно новой редакции статьи 207 УК РФ будет нести ответственность житель города Уссурийска Алексей Иванов (ФИО изменено в интересах следствия), анонимно сообщивший о минировании торгового центра «Антарес».

Напомним, что 3 ноября 2014 года на телефон дежурной части ОМВД РФ в Уссурийском городском округе поступило анонимное сообщение о нахождении взрывного устройства в здании торгового центра. В соответствии с планом первоочередных мероприятий силами органов внутренних дел произведено оцепление периметра здания, осуществлена эвакуация сотрудников и посетителей торгового центра. В результате тщательного осмотра взрывного устройства не обнаружено.

Совместно с органами полиции сотрудниками УФСБ РФ по Приморскому краю исполнитель анонимного сообщения был установлен в тот же день и задержан. Злоумышленником оказался охранник, работающий в торговом центре уже длительное время.

В ходе опроса подозреваемый признал свою причастность к телефонному терроризму, а также к аналогичному по форме и содержанию анонимному сообщению, сделанному им в октябре 2013 года. Угрозы террористического характера в обоих случаях были выдуманы Ивановым из хулиганских побуждений.

В настоящее время органами внутренних дел возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ в отношении задержанного.

В пресс-службе Управления ФСБ России по Приморскому краю подчеркивают, что личности подобных лжетеррористов устанавливаются в кратчайшие сроки и тем, кто желает пошутить подобным образом, необходимо трезво оценивать степень ответственности за затеваемое мероприятие. Шутливый звонок может обернуться вполне реальным сроком.

Помимо уголовного преследования в данном случае подозреваемый понесет и серьезную материальную ответственность: ему предстоит компенсировать затраты на работу оперативных служб. Одновременно и администрацией торгового центра оперативно готовятся судебные иски о возмещении издержек и упущенной выгоды из-за противоправных действий Алексея Иванова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру