Лучшие - из Приморья

Репортаж «МК во Владивостоке» из уссурийского логова бога войны

Впервые с выпускником Екатеринбургского высшего военного командного артиллерийского училища старшим лейтенантом Дмитрием Копанцевым нашему изданию довелось встретиться два года назад. В тот день его подразделение отлично отстрелялось на полигоне с закрытых огневых позиций.

Репортаж «МК во Владивостоке» из уссурийского логова бога войны

Как стать первым?

– Да иначе и быть не могло: ведь мы служим под началом капитана Ильи Бормотова – одного из лучших комбатов в Вооружённых силах! – сказал тогда молодой офицер. - Позапрошлым летом на конкурсе полевой выучки батарей Сухопутных войск России, который проходил здесь же, на Сергеевском полигоне, наша батарея завоевала первое место. Так что есть у кого перенимать боевой опыт. А во время осенних сборов всё доводим до автоматизма.

…В канун профессионального праздника артиллеристов Дня ракетных войск и артиллерии (19 ноября) «МК во Владивостоке» вновь встретился с офицером – только он теперь служит уже в ранге командира 2-й гаубичной самоходно-артиллерийской батареи. Причём по рекомендации заместителя начальника ракетных войcк и артиллерии округа полковника Алексея Храмцова, который сообщил ему о победе этого подразделения из уссурийской артбригады в очередном конкурсе на лучшую батарею ВС РФ.

Уроженец села Верх-Юсьва, что в Пермском крае, он ещё в школе решил стать человеком военным. Только куда податься после 11-го класса? Ближе к дому оказалось артиллерийское училище в Екатеринбурге.

- В стенах этого заведения я только укрепился в желании стать офицером, - вспоминает Дмитрий. – С удовольствием вникал в специфику будущей службы, изучал военные науки, занимался спортом. И с распределением, считаю, повезло: принял дела командира огневого взвода в этой же батарее, которой сейчас командую. Причём в тот момент, когда коллектив во главе со старшим лейтенантом Ильёй Бормотовым (ныне он начальник штаба дивизиона) участвовал в конкурсе на лучшую гаубичную самоходно-артиллерийскую батарею страны и завоевал первое место. Представляете состояние новичка: с первых шагов службы ты в лучшей батарее Вооружённых сил России! Вот этот опыт правофлангового коллектива, конечно же, и в дальнейшем настраивал нас только на высокие результаты во всех учениях, плановой боевой работе.

В профессиональном взрослении лейтенанта сыграли свою роль и наставники. И комбат всегда помогал в обслуживании техники, работе с личным составом, и бывший тогда командиром дивизиона подполковник Денис Горбунов (сейчас он начальник штаба бригады).

- В училище не было такой самоходной пушки – 2С5 «Гиацинт», - заметил в разговоре Копанцев, - и практики подобной подчас не хватало, хотя курсантами мы участвовали, естественно, в полевых выходах. А тут – подчинённый взвод, новая для меня техника, вождение на ней. Всё впитывал с ходу, опираясь на практику. Наша бригада – постоянной боевой готовности, поэтому участвуем во всех мероприятиях армии и округа. И зимой, и в летние месяцы выходим в учебный центр «Сергеевский». Это позволяет постоянно совершенствовать свою полевую выучку, обучать солдат по призыву.

В 2013 году перспективному офицеру доверили батарею. Значит, прибавилось ответственности, забот в его службе. Так что жёнушке Елене, с которой он познакомился, будучи ещё курсантом выпускного курса, в основной самой приходится заниматься детьми. Дочь у них родилась в начале службы, а сын – на днях. Благо есть служебная квартира в военном городке рядом с частью, где супруга навела свой уют, где офицеру можно расслабиться после трудного дня.

Понятно, комбат не один со своими заботами. Сегодня он уже опирается на лейтенантов, так же, как он сам когда-то, желающих скорее овладеть всеми секретами мастерства артиллериста. Таких, как командир 1-го огневого взвода – старший офицер батареи Салават Адельгужин. Выпускник Михайловской артиллерийской академии 2013 года считает, что попал в хороший, поистине сплоченный коллектив, где есть возможности для роста и в профессии, и в офицерской карьере.

- Для меня самое важное – получение за прошедший год отменной практики, - сказал Салават в интервью нашему изданию. – Этому очень способствовал наш лагерный сбор, который начался в начале июля, а завершился в конце сентября, и, конечно, конкурс, в котором доверили участвовать именно нашей батарее.

Кстати, к этому событию уверенно шла вся 305-я артиллерийская бригада, завоевавшая по итогам 2013 года первое место в Восточном военном округе. И её командованию пришлось изрядно потрудиться, чтобы батарея, развёрнутая до полного штата прошлогодней осенью, сумела так достойно выступить на всеармейских состязаниях артиллеристов.

- Спасибо подполковникам Горбунову и Макаренко (второй - из отдела БП ракетных войcк и артиллерии ВВО), которые нас готовили к последнему этапу, - говорит старший лейтенант Копанцев. – Они, не считаясь со временем, обучали правильно, быстро и слаженно работать на комплексах. И это, несомненно, приблизило батарею к победному результату.

Было ли особое волнение, когда уссурийцы первыми в Вооружённых силах приступили к выполнению задач трёхдневного конкурса? К этому моменту личный состав уже настолько всё «отшлифовал», показывая только высокие результаты в ходе боевой подготовки, что казалось – любая задача по плечу. Поэтому волнение, если и возникло у кого-то, вытеснялось всеобщим настроем не ударить в грязь лицом.

По словам офицеров и солдат, они, что называется, сполна выложились на строевом смотре, сами почувствовали – «первый блин» не комом. А потом без «осечек» совершили марш в район сосредоточения, точно ударили прямой наводкой с ходу по целям на родном полигоне. Заключительной была боевая стрельба с закрытых огневых позиций, и здесь уже помогал здоровый азарт состязания. Все его участники – от наводчика до взводного командира, который в районе сосредоточения техники выверил прицельные приспособления орудий, а на огневой позиции сориентировал их (сделав топографическую привязку позиции к командно-наблюдательному пункту), – действовали быстро, чётко, грамотно! В считаные минуты расчёты подготовили установки для стрельбы. И она оказалась отличной. Уничтожили при этом две неплановые цели, которые выдавались по распоряжению проверяющего – подполковника Фомичёва из Михайловской арт-

академии. А нормативы точности попадания и времени выполнения задач были перевыполнены.

Тогда они ещё не знали, что станут лучшими. Конкурс ведь только начинался! Однако офицеры сразу поощрили своих бойцов. Вручили им вымпелы, сладкие призы, фотоальбомы и видеофильм, где отснято их участие в таком уникальном состязании. Более половины солдат увольняются в запас, и эта память останется с ними навсегда.

- Всего неделю назад стали известны результаты, - говорит комбат. – С большой победой коллектив батареи поздравил на вечернем построении исполняющий обязанности комбрига подполковник Житняков. Основную роль на полигоне сыграл взвод Адельгужина, но стоит отметить вклад и других военнослужащих – командиров взвода управления и огневого подразделения старших лейтенантов Игоря Шевчука и Дениса Казанцева, старшину старшего прапорщика Дениса Белозёрова. Главное – батарея не подкачала, подтвердила школу бригады!

Солдатская правда

По словам командира орудия Владимира Кольного, в родной Биробиджан он увозит хорошие впечатления о воинском коллективе, самое яркое их которых – участие в конкурсе.

- В армию я пришёл после окончания института, толком ничего о ней не зная, - говорит сержант. – А тут полигон, пушка огромная калибра 152,4 мм, боевые стрельбы. И меня сразу командиром! Страшно, но интересно. И, в общем-то, довольно быстро адаптировался, освоил военную специфику, понюхал пороха в полевых условиях. Тонкостей, конечно, в этом деле много, рад, что кое-что постиг. И год не зря ведь прошёл. В жизни поменялись ценности, стал более дисциплинированным, ответственным. Всё это, уверен, пригодится на гражданке.

- И я не жалею, что послужил в батарее, - заметил в разговоре наводчик рядовой Алексей Титов, призванный из Магадана. – До службы я окончил лицей, работал в торговле. Но сейчас, точно знаю, пойду трудиться уже в другую сферу. А здесь сдружился с техникой, понял, что от меня очень многое зависит при стрельбе из такого мощного оружия, как наш «Гиацинт». Путём многократных тренировок достиг такого уровня, что перекрываю норматив наведения орудия в цель. На «отлично» это нужно сделать за 25 сек., у меня во время конкурса получилось 21.

- А я твёрдо решил остаться в батарее на контракте, - заявил механик-водитель рядовой Владимир Сапожников, призванный на службу из посёлка Ясный Забайкальского края. – Окончил в армии учебный центр, техника нравится. С удовольствием вожу самоходку, которая имеет базовое шасси СУ-100П легкобронированное, оно специально для такой артиллерии. Трудности есть? Да. Но надо просто уметь их преодолевать!

- Настолько уже привык здесь, что жаль расставаться с батареей, - говорит рядовой Артём Куликов из города Балей, что под Читой. - Мы тут подружились с ребятами. В боевой обстановке, когда гром вокруг от залпов орудий, научились понимать друг друга по каким-то отдельным жестам. Ну а в личном плане я возмужал, конечно, окреп и даже вес набрал. И не только благодаря физическим занятиям и хорошему питанию в части. Чего только стоит подготовить боеприпасы перед стрельбой да снаряд поднести к орудию, если только гильза от него весит 46 кг! И все мы испытали великое чувство гордости, когда командир объявил о том, что 2-я батарея стала лучшей во всей армии. Это действительно на всю жизнь!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру