Кто в ответе за тепло?

Не только КГУП «Примтеплоэнерго»

Месяц назад - где раньше, где позже - в крае стартовал очередной отопительный сезон. И хотя десятки котельных, обслуживаемых «Примтеплоэнерго», в связи с переменчивой осенней погодой пока не вышли на проектную мощность, но некоторые тенденции нынешнего старта отопительного сезона уже наметились

Не только КГУП «Примтеплоэнерго»

Главная такова: бесспорно, тепло будет в тех муниципалитетах, где параллельно с ПТЭ к зиме готовились также управляющие компании, обслуживающие коммунальные организации и товарищества собственников жилья. А там, где «лето красное» оказалось «пропетым», надеяться остается на Господа Бога и на прокуратуру. Чего же нам ждать от наступающей зимы?

ПАРТИЗАНСК: сложное начало

14 октября стартовал очередной отопительный сезон, и Партизанский филиал КГУП «Примтеплоэнерго» подал тепло в жилые дома, однако не во всех квартирах потеплели батареи. Причины, как обычно, в неудовлетворительной подготовке жилфонда со стороны управляющий компаний и обслуживающих организаций.

Выяснилось, что не во всех жилых домах… была открыта запорная арматура. Кроме того, за последнее время участились случаи, когда один квартиросъемщик (или группа жителей) самостоятельно принимает решение о перекрытии задвижек на трубопроводах отопления в индивидуальном тепловом пункте многоквартирного жилого дома, вентилей на стояках. Соответственно, остальные квартиросъемщики начинают активно жаловаться, естественно, не на инициаторов подобных акций, а на теплоснабжающую организацию. И хроника начала отопительного сезона, по причине наплевательского отношения «управляек» к своим прямым обязанностям, напоминает ежедневный и неоднократный «обстрел позиций» теплоэнергетиков забитыми и гнилыми стояками, десятками звонков возмущенных жителей. Вот весьма сокращенный перечень фактов подобного коммунального бардака, выявленных сотрудниками местного теплового района ПТЭ в ходе запуска систем отопления:

День ПЕРВЫЙ. МБОУ «СОШ №1»: закрыты задвижки, на УУТЭ обслуживающей организацией ООО «Сантехсервис» производились работы по монтажу расходомеров, которые не были установлены своевременно после очередной поверки; МБДОУ «Детский сад №6»: закрыты задвижки, не установлены расходомеры на УУТЭ обслуживающей организацией ООО «Экосервис».

День ВТОРОЙ. Ул. Комсомольская, 1: порыв в квартире на 5-м этаже; остановка работы котельной №41 по причине резкого падения давления и увеличения подпитки на теплоисточнике; ул. Ленинская, 31: закрыты задвижки, порыв системы отопления в квартире №34; ул. Ленинская, 51: закрыты задвижки; ул. Партизанская, 91: закрыты задвижки на вводе в жилой дом, дом никем не обслуживается, жильцы отказались от услуг УК ООО «Сучан»; ул. Партизанская, 93: закрыты задвижки, неизвестными лицами сняты радиаторы в четырех квартирах, вырван транзитный трубопровод, понадобились сварочные работы на трубопроводах и установка заглушек. ООО УК «Сучан» не произвело своевременную проверку состояния внутридомовой системы отопления, аварийная ситуация устранена неделю спустя; ул. Кутузова, 42а, 42б, 54, ул. Ленинская, 24а: закрыты задвижки.

День ТРЕТИЙ. Ул. Ленинская, 57: закрыта запорная арматура в доме, у ООО УК «Сучан» нет ключей от подвала, ключи у старшего по дому, которого не смогли найти; ул. Пушкинская, 58: работниками ПТЭ обнаружена течь в подвале; ул. Булгарова, 15: работниками ПТЭ обнаружена течь в подвале на разводящих трубопроводах отопления, дом не отключен; районная больница с. Углекаменск: завоздушена внутренняя система отопления; ул. Замараева, 18: квартиры обогреваются в шахматном порядке, приборы отопления на лестничных клетках теплые, причина не установлена; ул. Народная, 9: работниками ПТЭ обнаружена течь с двух стояков в подвале, дом подключен; ул. Ленинская, 53а и Ленинская, 53б: закрыты задвижки; ул. Ленинская, 34: перекрыты задвижки, причина - управляющая компания не определилась, кто должен открывать задвижки – или ООО УК «Сучан», или компания ООО «Промжилстрой», которая обслуживает узел учета тепловой энергии; МБДОУ «Детский сад №14»: отсутствие отопления, работниками ПТЭ выявлено, что полностью закрыта регулирующая арматура, открыта работниками ПТЭ… И в придачу – заявления, звонки, жалобы…

Эта печальная хроника – только за первые три дня, и она свидетельствует о фактической неготовности части жилого фонда городского округа к отопительному сезону. И слава богу, что на календаре пока не Крещение, что дает возможность УК и обслуживающим организациям максимально устранить недоделки и снивелировать эту в целом негативную картину.

ДАЛЬНЕГОРСК: вся надежда - на прокуратуру

В Дальнегорском городском округе очередной отопительный сезон стартовал одним из первых в крае, соответствующее постановление главой местной администрации было подписано 6 октября. Будет ли тепло в квартирах? Будет, но, что более вероятно, не у всех…

«У семи нянек дитя без глаза». Именно это крылатое выражение приходит на ум, когда знакомишься с беспрецедентной в масштабах края статистикой: подготовкой к зиме параллельно с ПТЭ в городском округе занимались 43 товарищества собственников жилья и 14 управляющих и обслуживающих компаниий! Причем занимались из рук вон плохо. Ужасающие и тревожные цифры: на начало отопительного периода из 535 многоквартирных жилых домов системы отопления промыты только в 164, опрессованы – в 143, подписано паспортов готовности – 125! Повсеместно игнорируются требования постановления администрации Приморского края №228-па от 18.08.2010 года о выполнении работ по установке регулирующей арматуры и восстановлению изоляции на системах теплопотребления.

Да, администрация городского округа еженедельно проводила заседания штабов по подготовке к зиме, на которых руководители ООО, УК и ТСЖ вроде бы как и отчитывались о проделанной работе. Но месяц за месяцем протирались задние поверхности руководящих чиновничьих брюк, вот только проводить затратные мероприятия по подготовке городского жилого фонда к зиме почти никто не хотел… «Прозаседались» в конечном итоге до катастрофической цифры – 23-процентной степени готовности!..

Эта тяжелая ситуация усугубляется и тем, что жители 94 многоквартирных домов городского округа так до сих пор и не выбрали для себя способ управления и их проблемы, коснись их коммунальная беда, решать будет фактически некому.

Обернется ли катастрофически низкая цифра коммунальной бедой для части жителей города будущей суровой зимой? Вопрос не риторический, ответ, увы, – кому как повезет. Конечно, работники ПТЭ будут делать все возможное и невозможное, чтобы донести тепло до квартир горожан, но в одиночку с этой задачей успешно не справиться. А как бороться с нерадивыми «управляйками», кто призван контролировать качество их работы?

В соответствии с законом - собственники помещений, жители города, Государственная жилищная инспекция, Рос-

потребнадзор и прокуратура. К сожалению, большинство из собственников так и не приучены отстаивать свои права и рублем наказывать прижимистых предпринимателей от коммуналки, стремящихся лишь к личному обогащению. В этой ситуации, надо полагать, наиболее эффективно мониторить тепловой режим предстоящей зимой останется только городской прокуратуре, которая будет вправе и обязана проявить активность в защите прав жителей тех многоквартирных домов городского округа, что так и остались полностью неготовыми к зиме. Все возможности, предусмотренные законом, у «государева ока» есть, а будет ли желание – время покажет.

Так что, уважаемые дальнегорцы, если ваши батареи останутся холодными или чуть теплыми, не спешите слать проклятия и жалобы в адрес «Примтепла», а лучше обратитесь с иском в суд о взыскании морального вреда на круглую сумму в адрес вашей «управляйки» или в прокуратуру.

СПАССК-ДАЛЬНИЙ: очевидны сдвиги к лучшему

В Спасске-Дальнем все 8 городских котельных запущены 15 октября. В подготовку к наступившему отопительному сезону вложено более 22 миллионов рублей, хотя ремонтная программа этого года предполагала только 9,5. Все эти средства головного предприятия, город, увы, не дал ни рубля. Однако городская администрация при этом изыскала возможность профинансировать замену дымовой трубы на котельной №4 и ремонт дымовой трубы на котельной №3, что обошлось в сумму, превышающую 2 миллиона рублей (эти котельные в муниципальной собственности города).

При этом общий долг городского бюджета перед ПТЭ составляет 57 миллионов рублей, хотя за последний месяц сократился на 12 миллионов. Но что же делать, если средств не хватает, но отапливать школы и больницы все же надо? Ответ очевиден – отапливать, а задолженность – реструктуризировать. Новое руководство города согласовало с ПТЭ график погашения задолженности до начала 2016 года, и размер долга, с учетом ожидаемых текущих платежей, равномерно разбит на весь этот период. Хочется верить и надеяться, что график этот будет соблюдаться, а наш город в обозримом будущем утратит печальную славу города-банкрота.

- Каковы жалобы граждан на качество услуг за первые недели отопительного сезона? Хорошо ли топят?

- Жалоб от горожан нет, - проинформировал директор Спасского филиала ПТЭ Г.И. Шульга, - однако, если это можно назвать жалобами, было несколько звонков на так называемый «перетоп», когда в квартирах жарко. Здесь надо просто понимать, что котельные технологически не могут вырабатывать температуру теплоносителя ниже 60 градусов. Остается немного подождать, пока не установятся стабильно низкие температуры.

Из хороших новостей:

30 миллионов долга за услуги ПТЭ горожанами в течение межотопительного периода погашены, но и остаток его все еще непомерно велик – 140 миллионов рублей;

в городе – 5 управляющих компаний и 7 товариществ собственников жилья, все они сработали на совесть и в срок: промыты и опрессованы все внутридомовые сети.

Спасск-Дальний в этом плане – достойный пример того, КАК НАДО РАБОТАТЬ, хотя и не стоит бить по этому поводу в литавры – надо просто нормально работать. Секрет местного положительного опыта в этой хлопотной и многотрудной сфере раскрыл Г.И. Шульга:

- Ну какие тут секреты? Руководители ТСЖ и управляющих компаний – ответственные и грамотные люди, с которыми я работаю в самой тесной связке. Со всеми я знаком лично, каждому из них могу позвонить на сотовый и оперативно решить любой вопрос. По-другому как работать? Ведь мы делаем общее дело, и никто из нас не хочет краснеть за свою работу - рассказал Геннадий Иванович.

Любопытный, но, сдается мне, многое объясняющий факт: все руководители ТСЖ в городе – женщины, а деловые представители прекрасной половины, как известно, - народ напористый, деловитый и добросовестный.

Плохих или тревожных новостей пока нет. Наверное, отопительный сезон для горожан не пройдет так же благостно, как начался, однако есть полная уверенность в том, что он будет таким же успешным, как и предыдущий. Ведь с «Примтеплом» всегда тепло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру