Создание судоверфи в Приморье: первый этап завершится до 2016 года

Первый этап строительства судоверфи в Большом Камне будет реализован до 2016 года, сообщает пресс-служба администрации Приморского края со ссылкой на министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова, который прибыл в край в составе президентской делегации. Таким образом, министр прокомментировал итоги совещания по вопросу создания судостроительного комплекса на базе ОАО «Дальневосточный завод «Звезда».

Совещание 13 ноября провел в Приморье президент России Владимир Путин. В нем приняли участие заместители председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин и Юрий Трутнев, президент и председатель правления ОАО НК «Роснефть» Игорь Сечин, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, руководители министерств и ведомств.

По словам Дениса Мантурова, в первый этап создания судостроительного комплекса входит завершение оснащения уже построенных цехов по заготовке металлических корпусов. Также в Большом Камне уже завершается оснащение цеха покраски. Министр также сообщил, что второй этап – это строительство сухого дока.

«Параллельно будут формироваться заказы на суда. Изначально это суда снабжения, верхняя часть буровой платформы, геологоразведовательные суда, которые могут строить на тяжелом стапеле», - отметил Денис Мантуров.

Он добавил, что первые заказы будут обеспечены со стороны «Роснефти», начиная от судов снабжения до малых танкеров. Это дает четкую загрузку верфи.

Напомним, Президент России Владимир Путин, открывая совещание, заявил, что выпуск современных конкурентоспособных судов имеет большое значение для страны.

«Судостроительный кластер на Дальнем Востоке должен стать крупным производственными центром, который будет создавать и обслуживать суда различных классов, прежде всего, для внутреннего рынка», - отметил Владимир Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру