Владимир Путин провел совещание на судостроительном заводе «Звезда» в Приморье

Президент России Владимир Путин провел в Приморье совещание по вопросу создания судостроительного комплекса на базе ОАО «Дальневосточный завод «Звезда».

В совещании принимали участие заместители председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин и Юрий Трутнев, президент и председатель правления ОАО НК «Роснефть» Игорь Сечин, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, руководители других ведомств.

Открывая совещание, Президент заявил, что выпуск современных конкурентоспособных судов имеет большое значение для страны. «Судостроительный кластер на Дальнем Востоке должен стать крупным производственными центром, который будет создавать и обслуживать суда различных классов, прежде всего, для внутреннего рынка», - отметил Владимир Путин.

Он подчеркнул, что у государства сегодня большие планы по развитию Арктических шельфов, Северного морского пути. Кроме того, действующий гражданский флот России также нуждается в обновлении. «Важно, чтобы при росте числа заказов, ведущую роль в них играли именно российские верфи, чтобы именно у нас платились налоги и создавались новые рабочие места. Для этого наши судостроители должны предложить условия лучше, чем иностранные конкуренты», - добавил Президент.

Глава государства акцентировал необходимость подготовки высококвалифицированных кадров для отечественного судостроения. «Верфь в Большом Камне строится с нуля, первую очередь планируется завершить к концу 2016 года. А это значит, что предприятию нужны новые производственные компетенции и обучение кадров. Это принципиальный вопрос не только для Дальнего Востока, но и для всей судостроительной отрасли», - отметил Президент.

Он подчеркнул, сегодня в России реализуются и готовятся к реализации масштабные проекты в транспортной сфере, и российские предприятия должны им соответствовать. Именно поэтому в развитии Дальневосточного центра судостроения принимает участие корпорация «Роснефть» и другие крупные российские компании.

Напомним, в прошлый визит президент провел в Приморье совещание «О перспективах развития отечественного гражданского судостроения» 31 августа прошлого года. Владимир Путин отметил, что развитие судостроения имеет принципиальное значение для страны.

«Это база для решения оборонных и социально-экономических задач, спрос на квалифицированные кадры и научные разработки, это дополнительные заказы для российской металлургический промышленности, для машиностроения и других секторов промышленности. Это также мощный ресурс для развития целых регионов России, в том числе и для Приморского края, где мы с вами сегодня находимся», - сказал Владимир Путин.

В рамках совещания рассматривалась масштабная модернизация завода «Звезда» в Большом Камне, где планируется строить современные суда, в том числе – для транспортировки нефти и газа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру