Рыбка большая, рыба маленькая

В Приморье успешно завершена лососевая путина

В этом году в Приморском крае была разрешена добыча одной только горбуши в промышленных масштабах. Но подходы горбуши к берегам Тернейского района края (именно там осуществлялось промышленное рыболовство) оказались в этом году не на высоте, хотя процент вылова был высок.

В Приморье успешно завершена лососевая путина

Об этом «МК во Владивостоке» рассказал директор департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов, добавив, что из-за малочисленности рыбных стад рыбаки выловили только 92% из необходимого объема лосося.

Ловись, рыбка

Впрочем, лососевая путина прошла не только в Приморском крае, но и во всем Дальневосточном бассейне. Процесс освоение возможного улова на Камчатке составил 77%, а на Сахалине – 61%.

- Наши дальневосточные соседи значительно превышают объемы вылова в связи с природными причинами. Но важно понимать, что Приморский край является логистическим центром, и именно в наших портах осталось около 30% всего улова, который составил порядка 330 тысяч тонн, - подчеркнул Александр Передня.

Что касается традиционного рыболовства, в этом году для коренных малочисленных народов увеличена квота вылова до 145 тонн. Однако выловлено только 46 тонн лосося, а 100 тонн рыбы остались неосвоенными.

Организацию и проведение спортивно-любительского рыболовства в этом году осуществляли шесть организаций на 11 рыбопромысловых участках, расположенных на водоемах пяти муниципальных образований края. Для рыбаков-любителей было выделено лицензий более чем на 39 тонн лососевых (горбуша, сима, кета), однако улов составил около 15 тонн.

По обращениям граждан департамент проводит работу по формированию дополнительных рыбопромысловых участков для организации любительского рыболовства.

Улов требует переработки

Крупное приморское рыбоперерабатывающее предприятие ОАО «КВЭН» вдвое увеличило свою производительность благодаря субсидиям из краевого бюджета. Предприятие является участником государственной программы Приморского края «Развитие рыбохозяйственного комплекса на 2013 – 2017 годы».

В рамках подпрограммы «Стимулирование обновления и модернизации основных производственных фондов рыбохозяйственного комплекса» компании выделены средства на модернизацию производства. 3,7 миллиона рублей будут использованы на оплату процентов по кредитам для приобретения нового технологического оборудования.

Благодаря полученным средствам, а также значительным собственным вложениям предприятие установило новую японскую линию производительностью почти в два раза больше, чем предыдущая.

По информации департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края, ОАО «КВЭН» производит продукцию, широко известную как в Приморье, так и за его пределами, - крабовые палочки, имитацию крабового мяса, рыбные колбасы.

Отметим, ОАО «КВЭН» - одно из немногих береговых рыбоперерабатыающих предприятий Приморья, на работе которых отразилось введение западных санкций. Так, при производстве крабовых палочек используется фарш минтая сурими, который практически не производится в России. Сырье производилось и поставлялось из США. В настоящее время предприятие переориентировано на поставки сурими из Японии и налаживает сотрудничество с поставщиками альтернативного сырья в России и других странах.

Производственные показатели деятельности предприятия, несмотря на сложности с поставками сырья, выросли по сравнению с прошлым годом. С начала 2014 года произведено 1,2 тысячи тонн продукции.

Отметим, в рамках государственной программы из краевого бюджета оказывается поддержка 10 приморским предприятиям рыбохозяйственной отрасли. В 2014 году на развитие отрасли выделено более 95 миллионов рублей, из них на развитие береговой рыбопереработки – около 82 миллионов рублей, на развитие аквакультуры и воспроизводства водных биологических ресурсов – 13,5 миллиона рублей.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский считает, что Приморье – регион, богатый морепродуктами, и для эффективной реализации этого потенциала краю нужна современная база. Модернизация производств с учетом опыта соседних стран позволит вывести приморские предприятия на новый уровень.

«Рыбопромысловая отрасль, береговая рыбопереработка, аквакультура – традиционные направления экономики Приморского края. Мы придаем их развитию большое значение и особенно заинтересованы в глубокой переработке рыбопродукции. Это позволит нам выйти на новый уровень экспорта и поставлять в другие страны продукцию с добавочной стоимостью», - заявил глава региона.

От лососевых к макрорусу

Цена лососевых на приморском рынке ежемесячно растет. Согласно данным мониторинга, розничная цена горбуши с июля по ноябрь выросла со 120 до 136 рублей за килограмм, кеты – со 180 до 186, нерки – с 280 до 317.

По словам Александра Передни, достойной заменой лососевых в продуктовой корзине приморцев в ближайшее время может стать… макрорус от берегов Южного Сахалина.

- Многие приморцы жалуются, что макрорус трудно приготовить; он буквально разваливается при жарке, тушении или варке, - рассказал «МК во Владивостоке» директор департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Александр Передня. – Однако приморские рыбаки научились ловить макроруса на глубине полтора километра, где рыба из-за большого давления приобретает совершенно другие вкусовые и пищевые качества. Глубинный макрорус имеет более жесткую консистенцию, покрыт легко снимающейся чешуей, прекрасно жарится и коптится. Причем по вкусу не уступает осетровым… Уловы такого макроруса уже выгружены в приморские холодильники, реализация рыбы начнется достаточно скоро, причем по цене ненамного большей привычных нам сортов макроруса…

Справка МК

На 15 октября 2014 года рыболовецкими предприятиями Приморья выловлено 622,259 тыс. тонн морских биоресурсов, в том числе 440 тыс. тонн минтая, около 69 тыс. тонн тихоокеанской сельди, почти 28 тыс. тонн кальмара, 1,27 тыс. тонн лососевых.

На внутренний рынок рыбаки поставили почти 92 тыс. тонн лососевых. На экспорт – 14,2 тыс. тонн лососевых.

Цены на большинство видов рыбопродукции находятся по сравнению с прошлым годом в значениях, не превышающих 13-17% роста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру