Еще три симфонии великого Шостаковича прозвучали в Приморском театре оперы и балета

Фестиваль "15 симфоний Дмитрия Шостаковича" продолжает свое музыкальное шествие

Антон Лубченко: Все симфонии композитора складываются в роман-сагу о жизни страны и жизни конкретного человека в этой стране.

Фестиваль "15 симфоний Дмитрия Шостаковича" продолжает свое музыкальное шествие

Во второй день фестиваля "15 симфоний Д. Шостаковича" в Приморском театре оперы и балета исполнили сразу три произведения великого композитора. Как уже отмечал музыкальный руководитель фестиваля и главный дирижёр театра Антон Лубченко, все симфонии композитора складываются в роман-сагу о жизни страны и жизни конкретного человека в этой стране. На прошедшем концерте у зрителей была возможность услышать произведения трёх десятилетий.

Фестиваль “15 симфоний Дмитрия Шостаковича» продолжает свое музыкальное шествие в Приморском театре оперы и балета. Во второй день были исполнены Симфония № 1, Симфония № 3 "Первомайская" и Симфония № 9.

«Симфония № 1 была написана в первые послереволюционные годы, Шостаковичу тогда было 18 лет, он подрабатывал тапёром в кинотеатре между занятиями в консерватории», - представляет творчество великого композитора Дмитрия Шостаковича музыкальный руководитель фестиваля Антон Лубченко. – «Это симфония – пролог, в которой видны образы того, чему предстоит случиться. Симфония № 3 «Первомайская» написана начале 30-х годов. Она напоминает работу наблюдательного кинооператора, как документальная съемка массовых шествий. Завершается всё маршевой поступью пролетарских сапог, шаг за шагом вбивающих гвозди в гроб человеческой индивидуальности. Симфония № 9 завершает триаду военных симфоний Шостаковича. В 1945 году композитор объявил в прессе, что он работает над новым произведением, посвященном Великой победе. Он написал короткое сочинение. Композитор своим гениальным тонким чутьем не мог не ощущать всю ложь, фальшивую пафосность и все более крутое «завинчивание гаек» стареющим отцом народов. Симфония заканчивается изображением парада на Красной площади, который удивительно напоминает цирковой парад-алле…», - завершил свой рассказал Антон Лубченко.

Справка МК

Надо отметить, что открылся музыкальный фестиваль «15 симфоний Дмитрия Шостаковича» 4 ноября в Приморском театре оперы и балета во Владивостоке. Была исполнена симфония №13 «Бабий Яр», солировал народный артист России Сергей Лейферкус. Лейферкус был лично знаком и с Шостаковичем и с Евтушенко.

Ведь с публикации стихов поэта началась творческая работа композитора, впечатленного человеческой трагедией 1941-го года, когда под Киевом фашисты расстреляли тысячи евреев. Но премьера симфонии была под угрозой срыва, КПСС обвиняла Шостаковича в невнимании к трагедии русского народа.

«Но премьера «Бабьего Яра» в 1962-м была символом победы - победы большого искусства над политикой и идеологией партии, - считает Сергей Лейферкус. - Для Владивостока исполнение этой симфонии тоже стало символом того, что музыканты и слушатели подошли к важной вехе -понять и принять симфонии Дмитрия Дмитриевича Шостаковича».

В течение месяца музыканты Симфонического оркестра и хора Приморского театра оперы и балета исполнят все симфонии великого русского композитора.

Фестиваль «15 симфоний Дмитрия Шостаковича» организован при содействии департамента по культуре администрации Приморского края. Музыкальное событие дает возможность приморцам прикоснуться к великому искусству и творчеству Шостаковича.

Следующий концерт в рамках фестиваля состоится 7 ноября. Симфонический оркестр театра представит Симфонию № 5 и Симфонию № 6. Подробную информацию о приобретении билетов можно получить по телефону 200-15-15.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру