В Приморье прозвучат 15 симфоний Дмитрия Шостаковича

Фестиваль музыки открылся в Приморском театре оперы и балета 4 ноября

До 1 декабря во Владивостоке дадут 9 концертов, на которых прозвучат не только все симфонии композитора, но и другие сочинения. В рамках фестиваля состоятся гастроли именитых российских исполнителей классической музыки.

Фестиваль музыки открылся в Приморском театре оперы и балета 4 ноября

Открывать фестиваль "15 симфоний Дмитрия Шостаковича" 4 ноября было решено симфонией № 13. Вместе с симфоническим оркестром Приморского театра оперы и балета и сводным хором, в состав которого вошли вокалисты театра и ДВФУ, первый концерт представили народный артист РСФСР Сергей Лейферкус и солист оперной труппы, лауреат международных конкурсов Алексей Костюк.

По словам музыкального руководителя фестиваля Антона Лубченко, смысл этой симфонии и ее содержание подчеркивают идею праздника Дня народного единства. «В праздник всегда нужно говорить только о радостных вещах, можно вспомнить прошлое нашей страны, чтобы не повторять ошибок. Я думаю, что программа этого концерта очень вписывается в канву праздника. Во второй части концерта прозвучала оратория «Песнь о лесах». Более светлое сочинение, которое прославляет подвиги нашего народа», - отметил Антон Лубченко.

Сергей Лейферкус исполняет это произведение на протяжении многих лет в качестве солиста, однако его знакомство с симфонией № 13 состоялось намного раньше.«Я участвовал в первом исполнении этой симфонии еще мальчишкой как солист хора. Это был сводный хор из басов-баритонов университета, в котором я учился. Мне повезло, я очень хорошо помню этот день и Дмитрия Дмитриевича, с которым я позже познакомился. Это мощнейшее произведение, поэтому оно представляет интерес для каждой страны, для каждого оркестра. Я очень рад выступать во Владивостоке с этой партией», - поделился впечатлениями Сергей Лейферкус.

Фестиваль «15 симфоний Дмитрия Шостаковича» продлится до 1 декабря. В рамках девяти концертов прозвучат не только все симфонии композитора, но и другие сочинения. Например, 15 ноября будет исполнен Концерт для виолончели с оркестром № 1, а также сочинение Сергея Рахманинова - Концерт для фортепиано с оркестром № 3, который представит еще один именитый гость фестиваля - российская пианистка Екатерина Мечетина.

«Прекрасно, что голос Шостаковича, голос времени звучит в нашем театре» - зрители Приморского театра оперы и балета об открытии фестиваля

Открытие фестиваля “15 симфоний Дмитрия Шостаковича» прошло на Большой сцене Приморского театра оперы и балета. Зрители рассказали о своих ощущениях и впечатлениях от музыки великого русского композитора.

Лариса Борисовна, пенсионерка:

"Я пришла показать внучке, что такое настоящая высокая музыка и настоящий оркестр, чтобы она услышала настоящие голоса. Мы, пожилые люди, уже немного потеряны в плане культурном, у нас уже сложившееся мировоззрение. А на детей великая музыка может произвести огромное впечатление, сделать их лучше, возможно, музыка займет в их жизни особое место".

Виктория, студентка:

"Сегодня первый раз услышу настоящий оркестр. Ходила на выступление хора, камерного ансамбля, а на оркестр – никогда! О фестивале мне рассказала подруга, она уже была на концертах в нашем театре, и самое большое впечатление на нее произвел симфонический оркестр и прекрасная акустика зала".

Виктор, работник сферы услуг:

"Симфония № 13 - произведение настолько глубокое, сложное и во много тяжелое, что сознание полностью захватывают самые разные мысли. Никогда раньше ее не слушал. Особенно хотелось бы отметить Сергея Лейферкуса. Прекрасный, сильный голос и отличная дикция. В исполнении таких произведений это особенно важно, так как не все знакомы с текстом".

Наталья Викторовна, пенсионерка:

"Конечно, Симфония № 13 оставляет после себя горькое послевкусие, в ней говорится о том, о чем многие предпочитают молчать. Прекрасно, что голос Шостаковича, голос времени звучит в нашем театре".

Елена, домохозяйка:

"На концерт пришли с мужем. В театры и на концерты ходим редко, шли сюда с внутренней боязнью, что не сможем, не высидим, имя Шостаковича пугало. Но концерт развеял все сомнения. Симфония № 13 тяжелая и эмоционально, и музыкально, но встать и выйти из зала после нее невозможно. «Песнь о лесах», наоборот, воодушевляет и окрыляет, напоминает обо всем прекрасном, что есть в нашей жизни".

Нина, музыкант:

"Не хочется ничего говорить о произведениях. Хочется сказать о тех, благодаря кому мы имеем возможность их слышать. Спасибо Антону Лубченко за этот музыкальный праздник во Владивостоке, за его преданность делу. За то, что на краю России мы имеем возможность услышать несравненного Сергея Лейферкуса".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру