Конгресс народов Приморского края прошел в ДВФУ

Приморье — одна из самых многонациональных территорий в нашей стране, отметил губернатор края

В ДВФУ прошел II Конгресс народов Приморского края, в котором приняли участие представители различных национальных общественных организаций края.

Приморье — одна из самых многонациональных территорий в нашей стране, отметил губернатор края

На конгрессе присутствовали первые лица Приморья, известные представители культурной жизни Владивостока, профессура ДВФУ. Основными событиями конгресса стали открытое заседание Совета по межнациональным отношениям при администрации Приморского края, интерактивная выставка национальных общин и организаций Приморья и концерт национальных творческих коллективов.

«Приморский край — одна из самых многонациональных территорий в нашей стране, — сказал на открытии конгресса губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. — Здесь живут представители более 150 народов. Каждый из них внес свой вклад в развитие края. Убежден, что именно в этом многообразии и есть преимущество нашего края. За счет такого взаимообогащения и развивалось Приморье, формировалась его особая ментальность, благодаря которой разные народы и конфессии жили и живут дружно, вместе трудятся и стремятся развивать наш край. Сегодня наша главная задача — сохранить межнациональное согласие в крае. Мы понимаем, что только в согласии мы можем жить на нашей многонациональной территории и справляться с возникающими угрозами».

Глава региона осмотрел выставку достижений народов Приморья. Десятки диаспор и организаций представили здесь произведения искусства, предметы быта, национальную кухню, народные музыкальные инструменты, свою периодическую печать и многое другое.

Организации приветствовали губернатора каждая по-своему. Например, белорусы встретили его песней, а еврейская община – традиционной выпечкой.

«Очень приятно видеть здесь представителей всех народов, осознавать, что все они живут в мире и согласии на территории Приморья. Особенно знаменательным такое событие становится накануне Дня народного единства», - отметил глава края.

Ранее, в ходе пленарного заседания, Владимир Миклушевский подчеркнул, что необходимо сохранить культуру, самобытность и язык каждого из народов, проживающих на территории Приморья.

Как отметил проректор ДВФУ по учебной и воспитательной работе Игорь Соппа, университет — лучшее место для проведения такого мероприятия, которое проходит здесь уже во второй раз:

«ДВФУ становится все более многонациональным, и это накладывает на нас определенную ответственность в плане развития межнациональных отношений. В этом году 1217 наших первокурсников приехали к нам из-за пределов Приморья. Учатся у нас и много иностранных студентов. Поэтому университет проводит политику межнационального и международного единства. И это отражается во многих мероприятиях, которые проводятся у нас, — празднование восточного Нового года, День корейской культуры, ежегодный фестиваль японской культуры».

Разнообразие многонационального Приморья удивляет. Только на выставке «Дружба народов — сила Приморья» были представлены общины азербайджанцев, узбеков, дагестанцев, корейцев, евреев, татар, армян, мордвы, белорусов, удэгейцев и, конечно, русских и украинцев. И это не считая других, более малочисленных общин, а также рабочих мигрантов из соседних стран Азии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру