Безопасность природы – главная задача

VIII Международный экологический форум «Природа без границ» - о благоприятной среде обитания людей

Приморье играет важную роль в развитии России и сотрудничестве страны со странами АТР. К 2020 году в регионе будет реализовано около 20 крупных проектов. Речь идет о переработке нефти газа, развитии судостроения и многих других.

VIII Международный экологический форум «Природа без границ» - о благоприятной среде обитания людей

«В крае наращиваются темпы производства, при этом население волнует состояние экологии на территориях реализации этих проектов», - акцентировал глава региона во время выступления на экологическом форуме.

Он подчеркнул, что природа Приморья неповторима и важно сделать все, чтобы сохранить ее.

Владимир Миклушевский отметил, что ключевую роль в охране природы играет экологическое воспитание детей и молодежи от детского сада до вуза. К этой работе необходимо привлекать волонтеров и общественные экологические организации.

«Создать благоприятные условия жизни для людей можно только там, где экологии уделяется особое внимание. Моя позиция неизменна - все проекты в крае должны быть с самыми современными технологиями экологии», - подчеркнул Владимир Миклушевский.

Он напомнил, что минувшим летом подписал постановление, запрещающее строительство новых терминалов по перевалке угля открытым способом. Также по инициативе Владимира Миклушевского в Госдуму направлен проект закона, запрещающий открытую перевалку угля в действующих терминалах.

Особого внимания, по мнению главы региона, требует безопасность моря. Владимир Миклушевский напомнил, что за последнее время в Приморье произошло несколько случаев загрязнения акватории нефтепродуктами и это недопустимо. Именно поэтому глава края обратился к правительству России с инициативой запретить бункеровку судов в отрытом море.

Главная задача форума, считает губернатор, - наладить эффективный диалог между экологами и бизнесом.

«Развитие региона напрямую зависит от того, насколько бережно мы будем относиться к богатствам, которые подарила нам природа», - подчеркнул Владимир Миклушевский.

С открытием форума его участников также поздравил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. В поздравительной телеграмме он пожелал участникам форума успешной и плодотворной работы.

Свои проекты современных экологических технологий на выставке представили «Примводоканал», а также компании, работающие как в сфере производства и транспорта, так и предприятия, осуществляющие проекты в экологической области и утилизации отходов различных видов, а также экологические организации.

Глава региона заинтересовался представленными проектами по переработке пластика, батареек, энергосберегающих ламп и других отходов.

Напомним, основной темой форума в этом году стало взаимодействие представителей власти, бизнеса и научного сообщества при реализации инфраструктурных проектов.

В форуме принимают участие более 500 человек. Это представители экологических научных организаций, Дальневосточного отделения Российской академии наук, руководители и представители кафедр ЮНЕСКО и сотрудники органов власти, представители бизнеса. Среди иностранных участников форума - гости из Республики Корея, США и Финляндии.

Организаторы форума: администрация Приморского края, ДВФУ, Российский национальный комитет содействия программе ООН по окружающей среде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру