Владимир Миклушевский готов внести имущественный взнос в ТОРы Приморья

Минвостокразвития обсуждает привлечение инвестиций через концессии

Каждая территория опережающего развития, считает губернатор Приморья потребует 3-10 млрд рублей на воду, электричество, тепло, дороги…

Минвостокразвития обсуждает привлечение инвестиций через концессии

Приморье готово участвовать в развитии территорий опережающего развития в виде имущественных взносов в уставной капитал дочерних компаний, которые будут созданы Российской Федерацией для управления конкретным ТОРом. Об этом заявил Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский прессе. Он отметил, что часть денег на инфраструктуру внесет федеральный бюджет, и сегодня уже поддержана сумма на развитие инфраструктуры ТОРов - 42 миллиарда рублей, еще часть средств выделит региональный бюджет.

«У нас такой опыт уже есть. Например, сейчас мы создаем инфраструктуру для интегрированного курорта на базе игорной зоны. Хоть она и не входит в проект ТОРов, для нас это очень важная площадка для развития туризма. В развитие инфраструктуры только на первом этапе уже вложено около 800 миллионов рублей», - акцентировал приморский губернатор.

По словам Владимира Миклушевского, на развитие инфраструктуры каждого ТОРа потребуется от трех до десяти миллиардов рублей. «Это довольно капиталоемкие объекты – вода, электричество, водоотведение, тепло, дороги – все это требует вложения средств. Поэтому мы приветствуем решение Правительства страны о поддержке создания инфраструктуры. Мы с министром по развитию Дальнего Востока также подробно обсуждали вопрос, связанный с привлечением инвестиций через концессии», - заключил глава Приморья.

Тем не менее, губернатор Приморья отметил, что законопроект нуждается в корректировке, что будет возможно сделать при подготовке документа к процедуре второго чтения. «К примеру, необходимо прописать, как регионы будут участвовать в управлении ТОРами, мы уже обсуждали необходимость внесения данной поправки с министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой», - заявляет глава региона.

Также он подчеркнул, что должно быть введено регулирование в части привлечения трудовых ресурсов. «Сейчас в законе написано, что привлечение иностранной рабочей силы будет вестись без квот. Но мое глубочайшее убеждение, что любые проекты, которые реализуются в Приморье, должны быть нацелены, прежде всего, на обеспечение рабочими местами приморцев. И только там, где жители края не идут на какие-то виды работ или где не хватает специалистов – тогда могут быть временно привлечены иностранные рабочие», - заявил Владимир Миклушевский.

Губернатор Приморья, добавил, что при создании территорий опережающего развития будет использован лучший мировой опыт. «Безусловно, я этот законопроект поддерживаю. Идея создания ТОРов не новая, не наше изобретение. При создании ТОРов учитывался мировой опыт – как это делается в Китае, Японии, Корее, это уже пройдено нашими соседями с позитивным эффектом. Считаю, что нужно брать лучшие мировые практики и применять их с учетом российских особенностей», - отметил Владимир Миклушевский.

Напомним, в Приморье планируются к размещению пять ТОРов. В список наиболее подготовленных площадок для размещения территорий опережающего развития вошли: Надеждинская и Михайловская площадки, порт Зарубино, остров Русский, проект ВНХК в Партизанском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру