В Приморье надо развивать структуру по переработке отходов

Проблемы утилизации технических и бытовых отходов обсудили на форуме «Природа без границ». Открывая дискуссию на круглом столе, замдиректора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморья Альтаир Тюменев отметил, что в регионе пока не развита структура по переработке отходов. В данном ключе необходимо использовать опыт иностранных государств, где перерабатывается до 96 процентов всех отходов.

«Необходимо повышать сознательность населения в вопросе утилизации отходов. Без активного участия населения и общественных организаций в решении проблем экологии ничего не получится», - отметил Тюменев.

Ликвидацию несанкционированных свалок на территории края также обсудили на круглом столе. Как сообщила заместитель директора по стратегическому развитию компании «Гидрокор» Екатерина Озерова, согласно законодательству юридические лица обязаны утилизировать отходы производства в специально отведенных для этого местах. Руководитель компании Олег Гладштейн продемонстрировал проекты мусорохранилищ со специальными защитными экранами, которые планируется внедрить в Приморье.

Первый заместитель директора Инвестиционного Агентства Приморского края Елена Яскевич сообщила, что агентство сопровождает 3 проекта: по созданию индустриального парка в сфере переработки отходов, комплекса по переработке и обезвреживанию промышленных отходов, а также производственного комплекса по переработке ТБО в Партизанском районе. Ожидается, что общая сумма инвестиций по трем проектам превысит 2,1 миллиарда рублей.

Напомним, вопрос утилизации ТБО неоднократно затрагивался жителями в ходе Большого проезда губернатора Приморья Владимира Миклушевского. По поручению главы региона в следующем году в крае начнется проектирование пяти межмуниципальных центров по переработке твердых бытовых отходов. В последствие будут реконструированы еще 9 полигонов ТБО, которые сегодня работают в крае.

Справка МК

В Приморье установлено 19 экомодулей, куда люди приносят использованные ртутьсодержащие предметы быта. За 9 месяцев работы проекта собрано 4,5 тысячи энергосберегающих ламп, 2,5 тысячи соляных батареек, более 100 ртутных термометров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру