Самые популярные имена в Приморье – Артем и Дарья

Самыми популярными мужскими именами среди новорождённых в Приморье в 2014 году стали Артем, Максим, Александр, Дмитрий и Иван. По информации департамента ЗАГС Приморского края, имя Артем пользуется у приморцев популярностью уже четвертый год. Так, по данным органов краевого ЗАГСА за 9 месяцев 2014 года в Приморье 673 малыша получили имя Артем.

Иная ситуация с женскими именами – на протяжении трех лет чаще всего приморцы давали имя девочке Анастасия. Теперь Дарья – самое популярное женское имя. Дарьями в этом году родители назвали 414 девочек. Также в Приморском крае девочек часто называют Виктория, Мария и Софья.

Самыми редкими мужскими именами этого года стали Одиссей, Корней, Фрол, Есений и Макарий. Не менее поэтичны и родители девочек - в Приморье на свет появились Офелия, Евангелина, Арсения, Верослава, Гликерия, Дариника, Ефимия и Домна.

Напомним, по данным департамента ЗАГС, за девять месяцев в 2014 году в муниципальных образованиях края зарегистрировано 18 842 младенца. Мальчиков в Приморье родилось на 422 больше, чем девочек.

Имянаречение – самый популярный обряд в приморских органах ЗАГС, с начала года провели 137 торжеств, а всего более 450 различных мероприятий. За 9 месяцев текущего года ЗАГСы провели 149 праздников по укреплению института семьи.

Самым массовым мероприятием с начала года уже традиционно стало проведение Всероссийского праздника Дня семьи, любви и верности. Во всех муниципалитетах региона его отметили уже в шестой раз.

Приморские органы ЗАГСа организуют торжественное вручение паспорта гражданам России, достигшим 14 лет. Праздники: «Посвящение в родители», «Парад колясок», чествование новорожденных, конкурс «Рисунок на асфальте» традиционно популярны в Приморье. В этом году 80 семейных пар отметили «золотую» и 95 семей - «серебряную» свадьбы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру