Экс-мэр Большого Камня получил условный срок за превышение полномочий

Районный суд Шкотовского района Приморского края признал бывшего мэра города Большой Камень Александра Проскурина виновным в превышении должностных полномочий и приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два с половиной года.

Как уточнила старший помощник прокурора региона Елена Телегина, суд посчитал доказанным, что будучи главой администрации города осужденный своим указом передал муниципальное имущество - склад горюче-смазочных материалов, в аренду по заниженной стоимости одной из организаций без обязательных в этом случае торгов или конкурсов. Этот склад был предназначен для обеспечения потребностей города по формированию аварийного запаса топлива на период отопительного сезона.

"В результате таких действий был причинен ущерб муниципальной казне на сумму около 1,4 млн рублей в виде недополученной прибыли за аренду объекта", - отметила Телегина, добавив, что ранее суд также постановил вернуть склад муниципальному образованию.

В 2010 году по обвинению в мошенничестве был задержан мэр города Большой Камень Владимир Халявко. Он пытался похитить денежные средства коммерческого предприятия в размере 8 млн рублей, за что был приговорен в 2013 году к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру