Владимир Миклушевский: «Все индустриальные проекты в Приморье должны быть с самыми современными технологиями экологии»

VIII Международный экологический форум «Природа без границ» открылся сегодня, 23 октября, в Приморье. Открыл форум губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Глава региона отметил, что сегодня Приморье играет важную роль в развитии России и сотрудничестве страны со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. К 2020 году в АТР будет реализовано около 20 крупных индустриальных проектов. Речь идет о переработке нефти газа, развитии судостроения и многих других.

«В крае наращиваются темпы производства, при этом население волнует состояние экологии на территориях реализации этих проектов», - акцентировал губернатор Владимир Миклушевский. – «Природа Приморья неповторима, и важно сделать все, чтобы сохранить ее».

Владимир Миклушевский отметил, что ключевую роль в охране природы играет экологическое воспитание детей и молодежи от детского сада до вуза. К этой работе необходимо привлекать волонтеров и общественные экологические организации.

«Создать благоприятные условия жизни для людей можно только там, где экологии уделяется особое внимание. Моя позиция неизменна - все проекты в крае должны быть с самыми современными технологиями экологии», - подчеркнул Владимир Миклушевский.

Летом 2014 года глава региона подписал постановление администрации Приморского края, запрещающее строительство новых терминалов по перевалки угля открытым способом. Также по инициативе Владимира Миклушевского в Госдуму РФ направлен проект закона, запрещающий открытую перевалку угля в действующих терминалах.

Особого внимания, по мнению главы региона, требует безопасность моря. Владимир Миклушевский напомнил, что за последнее время в Приморье произошло несколько случаев загрязнения акватории нефтепродуктами, и это недопустимо. Именно поэтому глава края обратился к Правительству России с инициативой запретить бункеровку судов в отрытом море.

Главная задача экофорума, считает губернатор, - наладить эффективный диалог между экологами и бизнесом. «Развитие региона напрямую зависит от того, насколько бережно мы будем относиться к богатствам, которые подарила нам природа», - подчеркнул Владимир Миклушевский.

С открытием форума его участников также поздравил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. В поздравительной телеграмме он пожелал участникам форума успешной и плодотворной работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру