Приморский «Терминала Астафьева» представят на саммите АТЭС-2014 в Пекине

В деловой программе саммита АТЭС-2014 представят проект модернизации экологически чистого интермодального терминала сыпучих грузов закрытого типа ОАО «Терминал Астафьева» в Находке. Как известно, XXII саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества пройдет в Пекине 10-11 ноября.

Проект представит приморская группа компаний «Аква-Ресурсы». ОАО «Терминал Астафьева» с 2011 года переваливает уголь российских добывающих компаний в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. «Мы рассчитываем на тесное общение с партнерами, потенциальными клиентами и инвесторами. Нам важны любые комментарии относительно проекта. Тем более, что ничего подобного в нашей стране, как мне кажется, еще никто не делал», - отметил президент ГК «Аква-Ресурсы» Руслан Кондратов.

Отметим, проект терминала предусматривает не только создание закрытых сооружений для хранения угля со всеми уровнями экологической и противопожарной безопасности, но также способствует росту грузопотока через железнодорожный узел Находка- порт Восточный.

Проект также предусматривает использование уникальной технологии, которая позволит готовить уголь конкретного состава. Это даст возможность ОАО «Терминал Астафьева» расширить свое присутствие на премиальном рынке качественного угля в АТР.

Отметим, проект строительства терминала впервые был представлен на деловом саммите АТЭС в 2012 году во Владивостоке. Тогда он был включен в перечень приоритетных проектов по развитию экономического потенциала Приморского края.

Справка МК

Как известно, губернатор Приморья Владимир Миклушевский не раз отмечал, что перевалка открытым способом угля и других вредных грузов в регионе не допустима. «Я дал поручение депутатам регионального парламента, что терминалы открытого типа строиться в Приморье не должны», - заявил по время визита в ЗАТО Фокино и посещения бухты Суходол в июне 2014 года губернатор края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру