Новации в ЕГЭ по математике и иностранным языкам обсудили приморские педагоги

С 2015 года изменятся содержательная и организационная части Единого государственного экзамена. Главные изменения коснутся экзаменов по математике и иностранным языкам. Нововведения обсудили на совещании директоров общеобразовательных учреждений региона в Институте развития образования Приморья. В общественно-экспертном обсуждении приняла участие комиссия Управления оценки качества общего образования Рособрнадзора РФ.

По словам заместителя начальника управления оценки качества общего образования Рособрнадзора Людмилы Кавревой, теперь каждый вариант контрольного измерительного материала будет состоять из двух частей, в котором задания будут представлены со сквозной нумерацией, без буквенных обозначений А, В и С, как раньше.

ЕГЭ по математике и иностранному языку будут проводиться как экзамены базового и профильного уровней. Для получения аттестата о среднем общем образовании, а также для поступления в вуз, где в перечне вступительных экзаменов отсутствует учебный предмет математика, достаточно будет сдать экзамен на базовом уровне. Для поступления в вуз, в котором математика включена в перечень вступительных испытаний, необходимо сдавать экзамен на профильном уровне.

Людмила Каврева отметила, что в письменной части КИМа по иностранным языкам принципиальных изменений не произойдет, зато будет введена устная часть – «говорение».

«Выпускники сами будут решать, сдавать им устную часть или нет, но выбор повлияет на оценку за экзамен. 100 баллов можно получить, если выпускник сдает и письменную, и устную части. Максимальный балл за письменную часть – 80, за устную – 20» - сообщила Людмила Каврева.

Как отметили специалисты Рособрнадзора, все нововведения прошли общественно-профессиональное и экспертное обсуждение. В настоящее время ведется работа по совершенствованию критериев оценки заданий с развернутым ответом по каждому предмету.

Справка МК

С 14 по 17 октября во всех приморских школах уже был проведен пробный ЕГЭ по математике. Более 9 тысяч 11-классников Приморья попробовали сдать ЕГЭ по новым правилам.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру