Раненое сердце, трепещущее в руках

Врачи из Партизанска спасли приморца, который не имел шансов на жизнь

Уникальную для Приморья операцию провели в Партизанской городской больнице № 1. Можно сказать, что дежурная бригада ее хирургического отделения совершила профессиональный подвиг.

Врачи из Партизанска спасли приморца, который не имел шансов на жизнь

Врачи смогли сохранить жизнь и здоровье пациенту, получившему сквозное ранение сердца, а также проникающие ранения брюшной полости, диафрагмы и печени. Даже видавшие виды хирурги признают – случай уникальный даже в масштабах края. Его можно смело заносить в учебники.

…Своего друга, истекающего кровью, молодые ребята привезли в Партизанскую городскую больницу № 1 в четыре утра. 20-летний парень находился в состоянии клинической смерти. Он получил удар длинным режущим предметом, который пробил сначала грудину, а затем прошел в сердце и печень. Если экстренно не оказать помощь, смерть неминуема. Принимать решение и разворачивать операционную пришлось мгновенно. За дело принялись хирург городской больницы Виталий Плювак, реаниматолог Андрей Щедрин и операционная сестра Светлана Полякова. 100%-ного шанса на благополучный исход операции не было, ведь в большинстве случаев торакоабдоминальные ранения (с одновременным нарушением целости грудной и брюшной полостей и диафрагмы) считаются смертельными.

«На то, чтобы спасти пациента, у нас было всего несколько минут. Мы вскрыли грудную клетку, затем сердечную сорочку, из которой брызнул фонтан крови высотой около метра, - вспоминает Виталий Николаевич. - Быстро удаляли из сердечной сумки кровь и ее сгустки, которые мешали сокращаться главному органу жизнедеятельности. По нашему мнению, общий объем крови, скопившейся в сердечной сумке, составлял не менее двух литров. Мы зажали руками раны на задней и передней стенке поврежденного предсердия. Накладывая швы, я держал бьющееся сердце пациента в руках. В таких условиях высок риск повредить проводящие пути сердца, работа хирурга должна быть ювелирной.

Следующий этап операции был не менее ответственный – печень. По стандартным методикам хирургии мы должны были провести лапаротомию, после чего обрабатывать рану. Однако это технически сложная и травматичная манипуляция. И у пациента не было бы шансов на полное выздоровление. Поэтому я не стал делать разрез брюшной стенки, а использовал лапароскоп - через небольшой прокол нашли рану печени, остановили кровотечение, поставили дренаж. Мы настолько уменьшили размер операционного поля, что дали больному лишний шанс на жизнь».

Виталий Плювак подчеркивает, что ситуация, из которой он с коллегами вышел победителями, исключительная, нестандартная. Пациентов с ранениями, в том числе и сердца, в больнице Партизанска оперируют достаточно много. Однако здесь имело место сквозное ранение, когда кровотечение значительно сильнее, чем при «стандартных» повреждениях сердца. Плюс была серьезно травмирована печень. За свою более чем 30-летнюю практику врач видел всякое, но спасение жизни пациента со столь сложным ранением на его счету впервые. Без преувеличения, парень теперь может праздновать свой второй день рождения.

«Успех любого оперативного вмешательства складывается из трех составляющих – квалификации персонала, современного оснащения учреждения и четкой организации работы хирургического отделения. Последний случай показал, что все эти слагаемые в нашей больнице на самом высоком уровне, - отмечает хирург. - На фоне разрушавшейся годами системы здравоохранения, принижения статуса профессии врача мы доказали, что сейчас у нас есть и возможности, и способности оказать высококвалифицированную помощь больным».

«Каждый такой случай говорит о высоких возможностях современной медицины, и нашего лечебного учреждения в частности, - добавляет главный врач КГБУЗ «Партизанская городская больница № 1» Сергей Каргиев. - Виталий Николаевич - самый высококвалифицированный хирург нашего учреждения. Он также помогает коллегам в гинекологическом отделении, используя лапароскопическую стойку. Виталий Плювак имеет грамоту Минздрава, а в этом году по представлению нашей больницы был занесен на Доску почета города Партизанска».

«Успешный исход операции всегда зависит от комплекса факторов: умения и навыков хирурга, мастерства и профессионализма врача-анестезиолога и, конечно же, четких и слаженных действий главного помощника - медицинской сестры. И не важно, на каком уровне здравоохранения работают врачи, - считает

и. о. директора департамента здравоохранения Приморского края Андрей Кузьмин. - Я поздравляю своих коллег с успешной операцией. Подобная история еще раз доказывает, что в крае работают врачи высочайшего мастерства».

…То, что парень с таким страшным ранением выжил, даже опытные врачи называют чудом. Он не остался инвалидом, выписался из больницы домой под наблюдение кардиолога уже через 13 дней. Без осложнений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру