«День путешественника» во Владивостоке

Фестиваль «День путешественника» во Владивостоке становится ежегодным праздником для всех

В прошлом году новый праздник открыл позитивные стороны и возможности туризма в крае для десятков тысяч его жителей. В этом году фестиваль «День путешественника» приурочен к празднованию 76-летия Приморского края и пройдет на набережной Спортивной гавани 25 октября с 15.00 до 19.00.

Фестиваль «День путешественника» во Владивостоке становится ежегодным праздником для всех

Праздник будет организован департаментом международного сотрудничества и развития туризма Приморского края.

Главной целью «Дня путешественника» является повышение туристской привлекательности Приморского края и столицы Приморья Владивостока, а также формирование дополнительных комфортных условий для отдыха и развлечения населения.

Приморский край был и остается одним из самых богатых по культурному наследию регионов, где потерянные следы истории тесно сплетаются со щедрой природой тайги.

Фотографии нашего удивительного края украшают не один туристический календарь, соперничая по красоте с природой Запада и Востока. Извилистая тропа истории не раз уводит чуткого исследователя или фотографа сквозь хвойную чащу в уникальные приморские пещеры, военные форты или поселения коренных народов Дальнего Востока

В программе фестиваля запланированы экспозиция стран АТР и Европы, демонстрирующая особенности традиций представленных регионов, выступления этнических вокально-танцевальных коллективов, спортивные мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни и активный отдых. Фотовыставка по таким тематическим направлениям, как спортивный, познавательный туризм и пляжный отдых, пройдет во Владивостоке с 23 по 27 октября.

Кроме того, на туристическом празднике развернется «Улица национальных кухонь», где будут представлены блюда и продукты Азии, Европы и Америки, на которой все желающие получат возможность продегустировать необычную пищу и принять участие в мастер-классах по ее приготовлению. Также каждый житель и гость города нашенского сможет пройтись по торговым павильонам и ознакомиться с изделиями народного ремесла и национальной сувенирной продукцией Приморского края и стран АТР.

В рамках подготовки к фестивалю будут проведены различные конкурсы, среди жителей Приморского края:

- фотоконкурс «День путешественника»;

- конкурс любительских видеофильмов о туристских поездках;

- конкурс туристической песни, посвященной Владивостоку и Приморскому краю, - 25 октября 2014 года.

Все победители конкурсов будут награждены дипломами и ценными призами. Церемония награждения состоится 25 октября 2014 года на площадке проведения фестиваля «День путешественника».

Справка МК. Не каждый житель Приморья знает о богатом природном и историческом наследии края. Его территория, такой, как мы её знаем сейчас, была образована 20 октября 1938 года. По своей площади территория Приморского края больше многих современных государств и расположена на юге Дальнего Востока России.

Административным центром края является город воинской славы Владивосток. Население края по состоянию на 2013 год составляет 1 947 263 человека.

На севере регион граничит с Хабаровским краем, на юго-западе с КНДР, на западе с КНР, а с востока и юга омывается Японским морем. На юго-западе Приморского края находится озеро Ханка, которое является самым большим пресноводным водоёмом на Дальнем Востоке и по которому проходит госграница России с Китаем. Озеро Ханка знаменито богатой флорой и фауной и является настоящим раем для ценителей природы и любителей активного отдыха. На озере организован международный российско-китайский Ханкайский заповедник.

Приморье - единственный регион страны, где живет леопард, край также является местом, где обитает основная популяция амурского тигра. Для сохранения редких популяций животных, птиц и растений в крае созданы многочисленные природные парки и заповедники: национальные парки «Зов тигра», «Удэгейская легенда» и «Земля леопарда»; шесть заповедников: Дальневосточный морской заповедник, «Кедровая падь», «Лазовский», «Сихотэ-Алинский», «Уссурийский» и «Ханкайский».

Дальневосточный государственный морской биосферный заповедник является единственным морским заповедником России. Только в этом заповеднике сохранились лежбища пятнистых тюленей ларга, которые ранее были под угрозой вымирания.

Говоря о заповедниках, следует рассказать нашим читателям об одном из первых заповедников России, которым считается «Кедровая падь». Он был организован в 1916 году. Большая часть заповедника – это леса. Особенно ценными в заповеднике считаются встречающиеся только на юге Приморского края чернопихтовые леса в бассейне реки Кедровой. Здесь можно наблюдать эти редкие деревья, достигающие 50 метров в высоту и 2 метра в диаметре. Их предполагаемый возраст варьируется от 400 до 500 лет.

Приморье – это историческая родина малочисленных народов – удэгейцев, нанайцев, орочей, которые сформировались в результате многовекового взаимодействия вынужденных переселенцев с коренными обитателями Приморья. Край чрезвычайно богат археологическими памятниками, датируемыми XII-ХIII вв. – временем существования в крае нашенском провинции Золотой империи чжурчженей.

Одними из самых востребованных туристских маршрутов Приморья считаются горные восхождения. В том числе один из самых популярных – подъем на гору Пидан, а также посещение приморских водопадов.

В восточной части Приморского края можно наблюдать красивейший Милоградовский водопад, часто называемый Дивным. Здесь есть чем полюбоваться и восхититься, тем более что в смотровых площадках нет недостатка. Река Милоградовка одна из самых красивых в Приморье. Весной после муссонных ливней и в половодье Милоградовка привлекает туристов-водников возможностью экстремального сплава с преодолением шивер и порогов.

Также к знаменитым и красивым водопадам относятся Кравцовские водопады, памятник природы Приморского края – каскад из пяти небольших по высоте водопадов, образованных течением ручья Кравцовский.

Каждое из перечисленных мест уникально и прекрасно по-своему, поэтому стоит посетить каждое и составить свое личное яркое впечатление от Приморья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру