В Приморье урожайность сои и кукурузы стала выше, благодаря современным технологиям

Аграрии Приморского края приступили к уборке урожая кукурузы, активными темпами продолжается уборка риса и сои. По информации департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации края, в 2014 году показатели урожайности превышают прошлогодние. К уборке сои в этом году приступили раньше, за счет того, что хозяйства внедряют скороспелые сорта. В рамках программы развития сельхозпроизводства используются современные технологии, современные сорта сельскохозяйственных культур.

«Началась уборка кукурузы - убрано уже более 800 гектаров культуры - это 3 процента от общей площади», - сообщил заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморья Денис Бочкарев. Также он отметил, что убрано 25 тысяч гектаров посевов сои, что составляет 12 процентов от засеянных площадей. Риса убрано уже 5 тысяч гектаров – это 22 процента от посева, намолочено более 13 тысяч тонн зерна.

В Приморье продолжается уборка овощей. Проведены работы на 32 тысячах гектаров – 85 процентах от общей площади посевов. Уже собрано 58 тысяч тонн овощей и более 55 тысяч тонн картофеля.

Приобрести продукцию местных сельхозпроизводителей приморцы могут на специализированных ярмарках, действующих во всех муниципальных образованиях края. Здесь можно купить продукты на 15-20 процентов дешевле, чем в магазинах розничной сети.

Всего в Приморье на постоянной основе действует 107 ярмарок. По поручению Губернатора края Владимира Миклушевского в муниципалитетах дополнительно организована еще 31 сельскохозяйственная ярмарка. Решение принято главой края в связи с введением рядом стран санкций в отношении России на ввоз продовольственных товаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру