Время идти во солдаты

В Приморье с 1 октября по 31 декабря на военную службу призовут 2500 молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет

Как сообщили «МК во Владивостоке» в департаменте по защите государственной тайны, информационной безопасности и мобилизационной подготовке Приморского края, 1998 новобранцев будут служить в Восточном военном округе, двое – в Западном. 140 приморцев призовут в воздушно-десантные войска, 95 – в воздушно- космические. Остальных приморских парней краевой военный комиссариат направит в другие воинские части.

В Приморье с 1 октября по 31 декабря на военную службу призовут 2500 молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет

Подробнее о начавшейся призывной кампании «МК во Владивостоке» рассказал капитан 1 ранга запаса Николай Яшин, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Приморского военкомата:

- 24 сентября 2014 года Государственная Дума приняла поправку в Закон «О воинской обязанности и военной службе», которая касается молодых людей, обучающихся по программам среднего и начального образования. Если сегодня им предоставляется отсрочка от армии до достижения 20 лет, то с 1 января 2017 года – на весь срок обучения, как и студентам вузов.

Самые важные изменения в главном военном Законе №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» касаются службы по контракту. С 24 июня 2014 года у призывников появилась возможность выбрать один из двух её вариантов: пойти служить на год по призыву или на два по контракту (ранее минимальный срок составлял три года). Правда, такая возможность предоставляется только обладателям высшего образования. Тем, у кого такого диплома нет, нужно не менее трёх месяцев послужить срочную, чтобы затем заключить с командованием части соответствующий договор.

Учитывая, что в нынешнюю осень возобновляется призыв на Дальний Восток молодёжи из Дагестана и Чеченской Республики, военный прокурор полковник юстиции Алексей Найда в интервью изданию отметил:

- Практика в создании нормального микроклимата в частях, где служат военнослужащие разных национальностей, наработана… Ведь призывники из республик Северного Кавказа служили у нас и раньше – в период СССР, потом в России. Тут всё зависит от конкретного призывника. А мобилизационные отделы должны отслеживать концентрацию таких новобранцев, правильно распределяя их по частям, чтобы они попросту не группировались по национальному признаку. Но в целом известно, что выходцы с Северного Кавказа всегда прекрасно служат, они отлично подготовлены физически и ввиду своего менталитета обычно обучаются военному делу с большим желанием. Определённые подразделения даже заинтересованы в них.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру