Предприятия энергетики Приморья готовы начинать отопительный сезон

Комиссия по проверке готовности энергоснабжающих организаций к работе в отопительный сезон 2014-2015 годов Приморского края подвела первые итоги работы

Как сообщили в департаменте энергетики, нефтегазового комплекса и угольной промышленности Приморья, акты готовности получили структурные подразделения филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК», филиал «Приморские электрические сети» ОАО «ДРСК» и приморское предприятие магистральных электрических сетей – филиала ОАО «ФСК ЕЭС».

Комиссия по проверке готовности энергоснабжающих организаций к работе в отопительный сезон 2014-2015 годов Приморского края подвела первые итоги работы

В течение весенне-летнего периода энергетики готовили электросетевое оборудование к зимним нагрузкам, проводили ремонт основного и вспомогательного оборудования электростанций, выполняли ремонты на линиях электропередачи, проводили чистку просек.

Специалисты отмечают: особое внимание было уделено подготовке персонала, соблюдению требований безопасности при работе на энергообъектах, обеспечению спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

Также были проведены противоаварийные и противопожарные тренировки совместно с управлением МЧС по Приморскому краю. Обязательным условием тренировок стало устранение нештатной ситуации в условиях низких температур.

Как «МК во Владивостоке» сообщили в департаменте по ЖКХ и топливным ресурсам Приморья, для быстрой ликвидации нештатных ситуаций на объектах коммунальной инфраструктуры в крае создан аварийный запас на общую сумму более 472 миллиона рублей.

Так, закуплено оборудование, на территории края подготовлено 810 единиц техники, создано более 500 аварийных формирований, которые в случае необходимости готовы выехать на место, где возникает инцидент по системам жизнеобеспечения. Все котельные оборудованы вторыми вводами, имеют резервные источники питания. Всего в крае имеется 697 дизель-генераторов, к началу отопительного сезона дополнительно будет приобретено еще десять.

Также на всех предприятиях создан аварийный запас оборудования и материалов, необходимых для проведения аварийно-восстановительных работ.

Решением комиссии акты готовности на сегодняшний день подписаны для пяти предприятий:

- структурное подразделение Партизанская ГРЭС филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК»;

- структурное подразделение Артемовская ТЭЦ филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК»;

- структурное подразделение «Приморские тепловые сети» «Приморская генерация» ОАО «ДГК»;

- филиал «Приморские электрические сети» ОАО «ДРСК»;

- Приморское предприятие магистральных электрических сетей – филиала ОАО «ФСК ЕЭС».

Работа комиссии в преддверии предстоящего зимнего сезона продолжается.

Напомним, отопительный сезон начнется в Приморье в ближайшие дни. Решение начинать подачу тепла принимают власти на местах, исходя из уличной температуры. Если в течение пяти суток среднесуточная температура не превышает восьми градусов тепла, главы принимают решение о подаче тепла в дома приморцев.

Ожидается, что такие постановления в северных территориях края будут приняты уже на следующей неделе.

Всего на подготовку к отопительному сезону жилищно-коммунального хозяйства в краевом бюджете преду-

смотрено 7,7 миллиарда рублей. На подготовку объектов топливно-энергетического комплекса направлено 1,8 миллиарда рублей, финансирование работ по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства составило 5,9 миллиарда рублей.

Кстати, подготовку к предстоящему осенне-зимнему периоду завершает филиал «Приморская генерация» ОАО «ДГК». На данный момент выполнены все плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования энергообъектов, которые необходимы для обеспечения надежного теплоснабжения потребителей в начале отопительного сезона.

Структурные подразделения Артемовская ТЭЦ, Партизанская ГРЭС и Приморские тепловые сети (Владивостокская ТЭЦ-1, котельные «Северная», «Вторая Речка» и Центральная пароводяная бойлерная) уже прошли проверку на соответствие всем требованиям и получили акты, подтверждающие, что оборудование и персонал станций готовы работать в осенне-зимний период, в том числе в условиях зимних максимумов.

- На всех энергообъектах, входящих в структуру нашего филиала, в общей сложности прошел плановый ремонт на 20 котло-

агрегатах электростанций. Согласно утвержденному графику ремонтной кампании четыре котлоагрегата пройдут ремонт до конца октября и еще три – до конца ноября. Также завершены ремонтные работы на 14 котлах теплоисточников тепловых сетей и на 12 турбинах.

Параллельно с ремонтом основного оборудования выполнены работы по подготовке к отопительному сезону тепловых сетей: теплотрассы в Артеме, Владивостоке и Партизанске прошли проверку гидравлическими испытаниями, также в этом году реконструированы (заменены) четыре теплотрассы протяженностью более 2,5 км, проведены работы по восстановлению около 1,5 км тепловой изоляции сетей.

Мы сформировали нормативный запас топлива и неснижаемый аварийный запас материалов и запчастей. Помимо этого проводятся тренировки оперативного персонала, цель которых - отработка действий по предупреждению развития аварийных ситуаций в условиях низких температур, - рассказал директор филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК» Дмитрий Лебедь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру