Симфонический оркестр Мариинского театра даст три концерта в Приморском театре оперы и балета

6 и 7 октября любителей классической музыки Приморья ждут сразу три концерта симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева. Уже известно, что в программе именитых гостей из Санкт-Петербурга будут сочинения П. Чайковского и С. Прокофьева.

Первый концерт состоится 6 октября в 20.00. На следующий день в 15.00 пройдет благотворительный концерт для детей, а в 19.00 завершающий концерт на сцене объединит симфонические оркестры Мариинского театра и Приморского театра оперы и балета.

Валерий Гергиев уделяет особое внимание выступлениям в российских регионах. Так, только в 2014 году Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением маэстро выступил в 26 городах России от Калининграда до Владивостока и от Волгограда до Североморска в рамках XIII Московского Пасхального фестиваля.

На одной из пресс-конференций в Санкт-Петербурге Гергиев признался: «Публика в регионах едва ли не лучшая. Не обижая Москву и Петербург, могу сказать: такое ощущение радости в зале очень дорогого стоит. Лица светятся улыбками и благодарностью. Хочется сыграть лучше, и обязательно - «на бис»!». Также маэстро всегда подчеркивает, что выступления Симфонического оркестра Мариинского театра в регионах решают не только образовательные и просветительские задачи, но и служат своего рода призывом о необходимости создания в России новых концертных залов и музыкальных театров по примеру Омска, Архангельска, Владивостока, Самары, Новосибирска, Пензы, Липецка.

Напомним, что во Владивосток музыканты приедут во второй раз. Впервые Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Приморском театре оперы и балета весной 2014 года, в рамках XIII Московского Пасхального фестиваля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру