Губернатор Приморья подписал соглашение с Минэкономики о создании ОЭЗ

Вчера, 17 сентября, руководитель Приморского края Владимир Миклушевский подписал соглашение с Министерством экономического развития РФ о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа на базе завода «Соллерс».

Об этом Владимир Миклушевский сообщил в ходе встречи с Президентом страны Владимиром Путиным в рамках встречи с высшими должностными лицами субъектов РФ, избранными в единый день голосования.

«Задачу особой экономической зоны трудно переоценить. Мы от крупносборочного производства, от крупноузловой сборки автомобилей постепенно переходим к полносборочной. Речь идет о создании автокомпонентов и самое главное – создании двигательного производства, что приводит в край высокие технологии. По сути, это позволит создать двигательное производство в России и уйти от зависимости от импорта», - отметил Владимир Миклушевский.

Владимир Путин подчеркнул, что по заводу «Соллерс» уже принято решение о субсидировании перевозок автомобилей, которые производят на Дальнем Востоке в европейскую часть страны.

Напомним, 18 августа решением Председателя Правительства РФ Дмитрием Медведевым на территории Владивостока создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа.

Якорные инвесторы ОЭЗ: российско-японская компания ООО «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» и транспортная компания ООО «Пасифик Лоджистик».

Ключевые проекты: увеличение мощностей автозавода Mazda и SsangYong до 100 тысяч авто в год и специализированного терминала до 250 тысяч контейнеров в год, а также размещение в ОЭЗ производства автокомпонентов.

На создание инфраструктуры ОЭЗ будет направлено более 5,6 миллиарда рублей бюджетных средств, в том числе 5,3 миллиарда из федерального бюджета. Режим ОЭЗ позволит привлечь более 12 миллиардов рублей частных инвестиций, создать более 2 тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест.

Инфраструктура ОЭЗ и новые производства будут созданы уже в 2016 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру