Питанием, медикаментами и дровами жители Амгу обеспечены

Жизнедеятельность населения поселка Амгу Тернейского района Приморья восстановлена. Об этом заявил сегодня, 16 сентября, вице-губернатор Приморского края Александр Лось в ходе брифинга в пресс-центре краевой Администрации, сообщает primorsky.ru.

В настоящее время в районе наблюдается продолжение интенсивного спада воды в пойме реки Максимовка. К ликвидации последствий ЧС привлечено 167 человек и 25 единиц техники.

По словам вице-губернатора, сейчас на территории проводятся работы по очистке от мусора, просушка и проветривание домов, косметические ремонтные работы на пострадавших объектах.

«Конечно, дома оказались совершенно сырыми, но нами предприняты меры – в поселок направлены пушки для просушивания. Кроме того, уже на второй день после подтопления те жители, кто хотел, затопили в своих домах печи», - отметил он.

Решением главы региона все жители Амгу, чьи дома пострадали от наводнения, получат материальную компенсацию.

«Ущерб будет возмещен из расчета: 10 тысяч – за подтопленное подворье и 25 тысяч – за ущерб, нанесенный имуществу. Списки пострадавших были вчера в Администрацию края представлены, я думаю, в ближайшее время Губернатор подпишет распоряжение о выплате денежных средств», - отметил Александр Лось.

Начальник ГУ МЧС России по Приморскому края Владимир Фокин добавил, что социальные объекты поселка функционируют в нормальном режиме. Школа и ФАП были немного подтоплены, но не понесли урона: дети в школу пошли, медикаментов в населенном пункте достаточно, врачи на месте и готовы оказывать помощь.

«Запасы питания в магазинах Амгу есть, по мере потребности мы готовы организовать их доставку воздушно-морским путем. Кроме того, с лесничеством отработан вопрос по дровам – ими жители подтопленного поселка будут обеспечены своевременно», - отметил главный спасатель края.

Обстановка на дорогах Тернейского района достаточно сложная, размыто больше десятка мостов. Силами ОАО «Амгу» и ОАО «Тернейлес» на местности проводятся восстановительные работы.

«На месте также работают спасатели, которые помогают в укреплении мостовых переправ. Также проводятся мероприятия, чтобы вернуть речку в русло и начать проведение отсыпки на дороге», - сообщил Владимир Фокин.

Эти мероприятия, прежде всего, позволят нескольким десяткам туристов, находящимся в Тернейском районе, самостоятельно покинуть места отдыха. Пеших отдыхающих готовы доставить на «большую землю» спасатели.

«Для нас основная задача – спасти жизни людей, мы будем это делать», - заявил вице-губернатор.

Александр Лось вновь напомнил приморцам о важности тщательной подготовки к поездкам в тайгу.

«Нельзя ехать в тайгу на неподготовленном автомобильном транспорте, зная, что мобильной связи нет. На группу туристов должен быть как минимум один спутниковый телефон. Чтобы в случае чего, мы знали, где их искать», - подчеркнул вице-губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру