На марше - Армии

По распоряжению президента РФ с 11 сентября проводится внезапная комплексная проверка боевой готовности войск Восточного военного округа

ОФИЦЕРЫ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА ВС РФ ВРУЧИЛИ ПАКЕТЫ С ВВОДНЫМИ КОМАНДИРАМ НА ОРГАНИЗАЦИЮ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ В РАЙОНЫ ПОГРУЗКИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ЭШЕЛОНЫ, А ТАКЖЕ АЭРОДРОМЫ ВОЕННО-ТРАНСПОРТНОЙ АВИАЦИИ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПЕРЕБРОСКОЙ ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ НА ПОЛИГОНЫ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ НА ЗНАЧИТЕЛЬНОМ УДАЛЕНИИ ОТ ПУНКТОВ ПОСТОЯННОЙ ДИСЛОКАЦИИ.

По распоряжению президента РФ с 11 сентября проводится внезапная комплексная проверка боевой готовности войск Восточного 
военного округа

Ряд соединений получили задачу на проведение маршей своим ходом на расстояния свыше 1000 км.

Как сообщили «МК во Владивостоке» в штабе округа, воинские части общевойсковых армий уже выполнили весь комплекс мероприятий по приведению их в высшую степень боевой готовности и комбинированным способом выдвигаются в районы выполнения учебных задач.

На боевое дежурство заступить!

В один из минувших выходных на платформы военного эшелона погрузились личный состав и боевая техника гвардейской мотострелковой бригады под командованием гвардии полковника Алексея Островского из Уссурийска. Эшелон отправился в район учений в соответствии с планом командования.

Предполагается, что во время движения этого и других эшелонов на них нападут условные диверсанты. В сложившейся ситуации личный состав должен показать умения действовать в сложной обстановке и отражать нападение «противника». Военным придётся проявить и навыки противовоздушной обороны, преодоления «заражённых» участков местности и выживания в условиях «применения» оружия массового поражения.

В назначенные районы дальневосточных морей вышли гвардейский ракетный крейсер «Варяг», большие и малые противолодочные и ракетные корабли, суда обеспечения Тихоокеанского флота. А личный состав соединений морской пехоты ТОФ из Владивостока уже совершил передислокацию в определённые учениями места Приморского и Камчатского краёв для подготовки и проведения тактических действий. Уже известно, что во время многокилометровых маршей «чёрные береты» отработали вопросы боевого охранения колонн, преодоления зараженных участков местности, отражения нападения диверсионно-разведывательных групп и ударов авиации.

Как пояснили «МК во Владивостоке» в штабе Тихоокеанского флота, подразделения морской пехоты, дислоцированные во Владивостоке, загрузились на большие десантные корабли. Дальнейшую учебно-боевую задачу командованию береговых войск ТОФ довели после выхода БДК в море. Подразделения «чёрных беретов» высадились на побережье Камчатского полуострова и Приморья, где заступили на боевое дежурство.

Роль авиации заметна

В эти же дни военно-транспортная авиация Военно-воздушных сил РФ с аэродромов «Северный» в Иваново, «Восточный» в Ульяновске, «Толмачёво» в Новосибирске и подмосковного «Чкаловского» перебросила в район учений в Восточном военном округе около 200 тонн груза и более 1,2 тысячи военнослужащих. Более двух десятков самолётов Ан-124 «Руслан», Ил-76, Ан-26 и Ан-12 совершили около 30 вылетов для доставки военных и техники на Дальний Восток.

Заметна роль военной авиации нашего округа! Более 30 вертолётов и около 50 истребителей и штурмовиков отрабатывают прикрытие войск во время маршей и передислокации их железнодорожным транспортом в районы предназначения. Они сопровождают колонны автомобильной и бронетанковой техники, проводят воздушную разведку на маршрутах выдвижения подразделений, а в ряде случаев для организации скрытого перемещения частей ставят дымовые завесы. Кроме того, лётчики истребительной авиации отрабатывают задачи по перехвату воздушных целей, имитирующих крылатые ракеты и бомбардировщики «противника».

Всего к проверке привлечено более 100 тысяч личного состава Вооружённых cил РФ четырёх общевойсковых объединений (5-й, 29-й, 35-й и 36-й армий) ВВО, 3-го командования войск ВВС и ПВО, Тихоокеанского флота, а также командований Дальней и Военно-транспортной авиации.

Проверка войск округа продлится до 18 сентября – времени «Ч» начала учений «Восток-2014».

Кстати. Одновременно с военнослужащими Минобороны и Главное управление специальных программ проводят проверку готовности государственных структур Дальневосточного федерального округа к работе в условиях войны. В особом режиме функционируют сейчас администрации Приморского, Хабаровского, Камчатского и Забайкальского краёв, Амурской и Сахалинской областей, федеральные и местные подразделения Минпромторга, Минкомсвязи, Минтранса, Роспечати, Рос-связи, Росавиации, Росавтодора, Росжелдора, Росморречфлота.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру