Эдриан Броуди вспомнил Чехова

Звезда американского кинематографа признался, что не любит воплощать на экране образы людей, которые всем нравятся

Обладатель Оскара, звезда фильмов «Пианист», «Пиджак», «Кислород», «Отель Гранд Будапешт», «Учитель на замену», сериала «Гудини», Броуди приехал представлять новый фильм режиссёра Уэса Андерсона «Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники», в котором он сыграл одну из главных ролей.

Звезда американского кинематографа признался, что не любит воплощать на экране образы людей, которые всем нравятся
Фото автора

Кстати, актеру не впервой отправляться в долгие путешествия «на пару» со своими кинолентами. По словам Эдриана, он много снимался в авторском кино, которое в основном показывают на фестивалях. «Поэтому один из способов привлечь на такое немассовое кино побольше зрителей – это сказать, что фильм будут представлять сыгравшие в нем актеры. Например, со своим фильмом «Пианист» я таким образом путешествовал целых шесть месяцев», - признался Броуди.

Трюк удался и во Владивостоке: в воскресный вечер кинотеатр «Уссури» ломился от зрителей – посмотреть «Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники», а заодно увидеть любимого актера мечтали многие. Эдриан общался с фанатами непринужденно, шутил и даже фотографировался с поклонницами. Одна из них, чтобы произвести впечатление на актера, даже нарисовала его портрет. Рисунок насмешил Броуди. «Похоже, словно меня арестовали. Портрет «Их разыскивает полиция», - рассмеялся Эдриан.

А в понедельник актера смешили владивостокские журналисты. Когда Броуди поведали, что на «Меридианах» всего два «оскароносца» - он и режиссер Владимир Меньшов - и что его российский коллега держит свой «Оскар» в холодном подвале, артист рассмеялся. По словам Эдриана, его статуэтка хранится не в холодильнике и вообще не у него. О том, когда ждать вторую, Броуди философски заметил: «Когда наступит нужный момент».

Фото автора

Актер сказал, что считает себя счастливчиком, так как никогда особо не подвергался нападкам критиков, а также поблагодарил организаторов фестиваля за возможность побывать во Владивостоке. Эдриан признался, что киновояж чем-то напоминает ему свое путешествие в столицу Приморья: «В фильме «Поезд на Дарджилинг» мой герой отправляется в путешествие, он взволнован и счастлив. Сейчас я вполне разделяю его энтузиазм», — признался актер.

«Я очень рад быть во Владивостоке, здесь меня так тепло встретили. Конечно, меня всегда хорошо принимают, но так, как здесь, еще нигде не было», - добавил он.

«Я люблю путешествовать. От каждого города увожу в памяти что-то свое. Так, в воспоминаниях о Питере - мое посещение Эрмитажа, о Москве - как я заблудился и не мог найти гостиницу, а также Кремль. О Владивостоке? Я так рад быть в вашем городе, здесь меня очень тепло встретили. Меня почти везде радушно встречают, но здесь люди излучают какую-то особую теплоту. Именно это тепло и останется у меня в памяти о Владивостоке».

Говоря о сыгранных ролях, Эдриан признался, что ему больше по вкусу противоречивые роли и характеры. «Меня больше привлекают не те персонажи, которые изначально всем понравятся, а те, которые нравиться вроде бы не должны», - признался актер, добавив, что старается как можно больше перевоплощаться, примеряя на себя «наряды» совершенно разных героев.

Фото автора

На резонный вопрос, не хочет ли актер сыграть кого-нибудь из героев русской классики, актер, поразмыслив, согласился, но вспомнить кого-то конкретного не смог. Тогда журналисты предложили ему проконсультироваться с художественным руководителем театра имени Горького Ефимом Звеняцким, который также присутствовал на пресс-конференции. Актер посетовал, что у него практически нет возможности на то, чтобы играть в театре, – все свое время он посвятил кинематографу.

«Чтобы сыграть в театральном спектакле, нужно потратить очень много времени. К сожалению, в таком количестве его у меня нет. Я сосредоточился на кинематографе. Но, несомненно, вклад российской культуры в развитие искусства, театра, фильма и понимание того, что такое актёрская профессия, трудно переоценить. Я с удовольствием сыграл бы какого-нибудь героя. Возможно, однажды мы поставим что-нибудь из Чехова», - пообещал Броуди.

Кстати, во Владивосток знаменитый актер приехал «в бороде», чем вызвал массу шуточных вопросов. Журналистов интересовало, с чем связана смена имиджа – это дань моде или, может быть, звезда кино так маскируется от навязчивых российских поклонников? Все оказалось гораздо проще. Броуди – актер, и все его имиджевые метаморфозы связаны с кино. «Конечно, это не маскировка. Борода мне нужна для роли. Сейчас я участвую в съемках новой картины, где играю короля Чарльза V», - объяснил Броуди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру