Приморье выбрало

Выборы в Приморьском крае прошли без нарушений, главой края избран Владимир Миклушевский

14 сентября, в единый день голосования, на территории Приморья прошли 22 избирательные кампании, в том числе выборы губернатора.

Выборы в Приморьском крае прошли без нарушений, главой края избран Владимир Миклушевский

Лидеры по явке – Дальнереченский район, Артем и Находка. В Артеме больше 90% избирателей проголосовали за Владимира Миклушевского. Стоит отметить, что нарушений за время выборов не зафиксировано.

По предварительным данным, за Владимира Миклушевского проголосовало более 77% избирателей или 338 769 жителей края, Владимир Гришуков набрал 13,65% (60 399 голосов), за Андрея Андрейченко высказались 4,75% избирателей (больше 21 733), Владимир Лебедев набрал 2,93% (12 942).

Представители СМИ края единогласно признали сокрушительную победу Владимира Миклушевского на выборах губернатора Приморского края. На втором месте с огромным пятикратным отставанием идет кандидат от КПРФ Владимир Гришуков. За него проголосовала только десятая часть электората.

Процесс голосования в Приморье прошел в праздничной обстановке. Серьезных нарушений избирательного законодательства выявлено не было. Явка по Приморскому краю составила около 40%. Эксперты уже маркируют прошедшую избирательную кампанию как одну из чистых и честных за всю историю региона.

Известный приморский политолог, директор Дальневосточного консалтингового агентства Петр Ханас считает, что в Приморье была достаточно высокая явка даже при спокойной избирательной кампании. По словам политолога, актуальность региональных выборов всегда выше, чем выборов муниципальных.

«Явка по краю составила почти 40 процентов. Это достаточно высокая явка для нашего региона, учитывая, что избирательная кампания была довольно спокойной. Во Владивостоке явка традиционно низкая, но это объясняется тем, что новая социальная реальность сформировала некую аполитичность у горожан: жители крупных городов часто считают, что от них никакие процессы не зависят», - отметил Петр Ханас.

Политолог также подчеркнул, что Владимир Миклушевский на выборах получил абсолютный уровень поддержки.

«С этим, конечно же, стоит поздравить Владимира Миклушевского. Доверие народа он получил, но теперь, когда он выбран людьми, а не назначен, на нем огромная ответственность. Легитимность власти необходимо постоянно поддерживать, принимая верные для региона решения», - заявил Петр Ханас.

Как считает депутат Думы Владивостока Станислав Примаченко, Владимиру Миклушевскому удалось консолидировать вокруг себя как всех приморцев. Отсюда такой впечатляющий результат – мандат доверия главе края вручили сразу три четверти населения. Таким образом, Владимир Миклушевский по праву может считаться одним из самых легитимных глав регионов в Российской Федерации.

Алексей Мигунов, член краевой избирательной комиссии Приморья:

- Приморье четырежды выбирало губернаторов. Первые выборы были в 1995 году: тогда Евгений Наздратенко набрал чуть больше 60 процентов голосов, на выборах в 1999 году он набрал практически столько же. Сергей Дарькин в свое время получил поддержку 40 процентов избирателей. Владимир же Миклушевский набрал 77,2 процента голосов. Таким образом, мы можем говорить, что Владимир Миклушевский набрал большее количество голосов за историю выборов губернатора в Приморье».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру