Приморцы подтянутся на выборы после дач

Эксперты прогнозируют высокую явку на выборах единого дня голосования

Известный приморский политолог, директор Дальневосточного консалтингового агентства Петра Ханас пообщался с корреспондентом "МК во Владивостоке".

Эксперты прогнозируют высокую явку на выборах единого дня голосования

Известный приморский политолог, директор Дальневосточного консалтингового агентства Петра Ханас считает, что явка на выборах единого дня голосования будет достаточно высокой.

В интервью «МК во Владивостоке» Петр Ханас заявил:

- Безусловно, эти выборы - основное событие уходящего года. Они значимы для политической системы и для дальнейших действий властей. Я боюсь даже преуменьшить значимость событий. Нет смысла говорить о помпезности голосования, надо говорить о легитимности процесса, - считает политолог.

По словам Петра Ханаса, в ДВФО уже три года проходят прямые выборы губернаторов:

- Они были все разные при разной явке, при разной конкурентной борьбе. Первые выборы были в Амурской области, при достаточно низкой явке победил Олег Кожемяко. Обратная ситуация была в Чукотском округе: там явка была высокой. Что касается сегодняшних выборов – думаю, что в Приморском крае явка избирателей будет достаточно высокой. Прогнозы уже можно делать. Политология - наука довольно точная. При знании явки на 14.00 часа и учитывая летний период, можно прогнозировать с точностью до 1,5 процентов. Каждые два часа явка прибавляет около 10 процентов. Около 27-28 процентов будет на 14:00. Около 40 процентов - к концу дня. Это если не будет электоральных всплесков, а они будут. Народ к вечеру начнет возвращаться с дач. Так что общая явка, я думаю, составит 45-47 процентов», - подчеркнул Петр Ханас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру