Договор на поставку вертолетов в Приморье заключат 9 сентября

Договор поставки в Приморье двух вертолетов для санитарной авиации будет заключен 9 сентября. Воздушные суда обеспечат в крае оперативную доставку больных в медучреждения, сообщает primorsky.ru.

Сейчас идет запрос предложений на право заключения договора поставки воздушных судов. Он завершится 8 сентября. Соответствующая информация размещена на сайте Государственных закупок.

Как сообщил директор КГУАП «Пластун-Авиа» Виталий Юшин, согласно техническому заданию, вертолеты должны иметь возможность размещения в салоне пяти пассажиров либо одного пациента на носилках и не менее двух сопровождающих его врачей скорой помощи. Мощность двигателей вертолетов должна быть не менее 670 лошадиных сил, а максимальный взлетный вес – до 2 900 килограммов. Дальность полета – не менее 600 километров, диапазон температур наружного воздуха от -40 до +50 градусов.

Для выполнения посадки на неподготовленные площадки вертолеты должны быть оборудованы шасси полозкового типа. Также они должны быть оснащены оборудованием для перевозки больных на носилках.

Как сообщил первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев, у санитарных вертолетов в Приморье будет две точки базирования: Кавалерово закроет северную часть Приморья, а Владивосток – южную. Делается это для того, чтобы каждый охватывал максимальную территорию и один из вертолетов мог добраться в пределах часа до места назначения в любой точке края.

Приобретение санитарных вертолетов входит в программу модернизации краевого здравоохранения. Подсчитано, что один такой летательный аппарат спасает ежегодно 200 жизней.

Отметим, вертолеты для санитарной авиации приобретаются по распоряжению главы региона Владимира Миклушевского. Как заявил глава края, «медики знают, что такое «золотой час», когда для сохранения жизни важна каждая секунда — помощь должна быть предоставлена максимально оперативно».

При помощи вертолетов людей смогут оперативно доставлять в один из 11 специализированных медицинских центров, расположенных в различных муниципальных образованиях.

Напомним, всего в этом году в Приморье будут приобретены 5 воздушных судов – 3 самолета и 2 вертолета для нужд региона. Все воздушные суда поступят в край в 2014-2015 годах.

Первый из приобретенных самолетов уже доставлен в Приморье 23 августа. Его презентация прошла в международном аэропорту Владивостока.

25 августа был заключен контракт на поставку в Приморье второго самолета. Он должен поступить в регион в сентябре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру