Путешествие в страну детства

В конце июля 2014 года состоялась очередная ежегодная поездка делегации приморских детей в КНДР на отдых

Более семи лет благодаря тесному сотрудничеству с Генеральным консульством КНДР школьники Приморского края посещают дружественную нам страну.

В конце июля 2014 года состоялась очередная ежегодная поездка делегации  приморских детей в КНДР на отдых

Делегация - 49 приморских школьников - под руководством председателя правления краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Виктора Донца в ходе двухнедельной поездки посетила города Пхеньян, Вонсан и международный детский лагерь SONGDOWON.

В состав делегации вошли школьники в возрасте от 8 до 16 лет из Владивостока, Артема, Тернея, Дальнереченска, Уссурийска, Новопокровки, Яковлевки, Дальнегорска, Кировки. Все участники перед поездкой прошли конкурсный отбор, набрали самые высокие баллы и были удостоены дипломов победителей и поездки в Северную Корею.

За время путешествия по столице КНДР ребята посетили множество памятных, исторических и развлекательных мест, в том числе музей Великой Отечественной войны, Пхеньянский этнографический парк, Миринский конноспортивный комплекс, Дворец пионеров, боулинг, два парка аттракционов, три аквапарка, дельфинарий «Рынра».

После нескольких замечательных дней в Пхеньяне ребята отправились в Международный пионерский лагерь SONGDOWON, который за последний год преобразился до неузнаваемости. Здесь построили новый стадион с современными покрытиями, спортивный комплекс с бассейном, спортивным и теннисным залами, аквапарк с несколькими водными горками, океанариум, площадку для стрельбы из лука, зеркальный лабиринт. Новый руководитель страны социализма продолжает следовать одному из лозунгов деда и отца «Лучшее – детям!».

Некоторые участники поездки в КНДР рассказали «МК во Владивостоке» о своих впечатлениях.

Мотузова Светлана:

- Я посетила Северную Корею уже не впервые. Мне очень нравится эта страна, но особенно она поразила меня в этом году. Я заметила, что КНДР развивается активными темпами, особенно Пхеньян, становится больше машин, на улицах появляется больше красок, гуляет много людей. Страна становится современной, за год были построены дельфинарий, аквапарки, парки аттракционов. В лагере SONGDOWON мы общались с русскими ребятами и ребятами из Танзании. Мне очень хотелось бы пообщаться и с корейскими детьми, но мешает языковой барьер.

Зотов Алексей:

- В Корее я был впервые. Меня поразила монументальность зданий, простор и широта страны. Во время переезда из лагеря в Пхеньян я смотрел в окно и увидел, что каждый метр сельхозземли обработан и на нем что-то выращивается, я увидел много людей, следящих за состоянием дорог, посевов, порядком дорожного движения. Я ехал и думал, что даже если неожиданно отвалится колесо, то далеко за помощью бежать не придется, потому что всюду люди, есть к кому обратиться. Я был восхищен величием корейских гор, видовых площадок в виде пагод, кристально чистых рек. Мне очень понравилась Страна утренней свежести.

За недельное пребывание в Международном детском лагере SONGDOWON ребята из российских делегаций и делегаций из КНДР, Китая, Нигерии, Танзании и Вьетнама очень подружились. Было достаточно времени, чтобы рассказать друг другу об истории своей страны, об обычаях и традициях, обменяться адресами и сувенирами. Организаторами международной смены лагеря SONGDOWON были проведены Дни Кореи, Азии и Европы, где каждая страна представляла себя, показывала концерт, устраивала выставку народного творчества и дарила подарки представителям других стран.

Ребята из приморской делегации «ББ» показали высокие спортивные результаты: за самое активное участие в спартакиаде их команде вручили призовой кубок, девушки одержали победу в единственном женском футбольном матче с Хабаровском со счетом 3:0, первое место заняли в конкурсе фигур из песка, Паньков Даниил занял призовое место в соревнованиях по гребле, Константин Черноус и Юлия Удовенко заняли второе место среди российских делегаций в соревнованиях по настольному теннису. Отличившиеся ребята были награждены ценными подарками.

Поездка не только оставила радостные, незабываемые впечатления у приморских ребят, но и расширила их кругозор, научила быть самостоятельными, ответственными, сплоченными. Школьники изучили историю, традиции и обычаи Северной Кореи, отдохнули у моря и, самое главное, обрели новых друзей по всему миру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру