Итоги расширенного заседания администрации Приморья в Надеждинском муниципальном районе

Глава Приморья Владимир Миклушевский провел выездное заседание администрации Приморского края в Надеждинском муниципальном районе. Здесь он назначил вице-губернатора Александра Ролика куратором Надеждинского района.

«Одной из главных задач куратора является осуществление взаимодействия между местными властями и краевой администрацией, прежде всего, по вопросам текущего характера. Но он не должен за вас работать, а помогать решать проблемы, о которых мы сегодня и поговорим», - заявил Владимир Миклушевский.

При этом он отметил, что у муниципального образования большие перспективы, связанные с созданием территории опережающего развития в районе.

«У Надеждинского района очень удобное местоположение, поэтому особенно важно, чтобы уровень жизни населения здесь был приближен к краевому центру», - заключил он.

Как доложил глава Надеждинского муниципального района Алексей Губарев, по итогам прошлого года доходы бюджета составили 826 миллионов рублей. Из них на развитие экономики и социальной сферы направлено 394 миллиона рублей, что на 39 процентов превышает показатель предыдущего года.

По словам первого вице-губернатора Приморья Александра Костенко, Надеждинский район необходимо рассматривать как центр жилищного строительства и промышленную площадку. Также перспективы есть в сельском хозяйстве и сфере услуг.

«14 тысяч гектаров земельных ресурсов вообще не используются или используются не по назначению. А эти площади можно использовать для жилищного строительства», - отметил Александр Костенко.

При этом он сообщил, что в часе езды от Надеждинска проживает 372 тысячи человек работоспособного населения.

Однако сегодня объем привлеченных инвестиций на территорию по итогам 2013 года в пять раз меньше среднекраевого значения.

Позитивные изменения связывают с созданием промышленного парка. Так, за счет создания территории опережающего развития до 2017 года будет привлечено 7,3 миллиарда инвестиций, создано 1,4 тысячи рабочих мест. А инфраструктура проектируется не только для промышленной площадки, но и таким образом, чтобы ее могли использовать жители района.

Но, наряду с возможностями, Надеждинский район обладает целым комплексом проблем. Долгое время местные власти их решением не занимались, вместо этого перекраивали кадастровую карту района. В результате пригодные для сельского хозяйства и жилищного строительства земли оказались в чужих руках.

Владимир Миклушевский заявил, что намерен направить собственную проверку использования земель, которые были переданы при прошлом руководстве района. Соответствующее поручение получили вице-губернаторы Василий Усольцев и Александр Лось.

В ходе заседания к главе региона обратился житель, который рассказал, что местная Дума приняла нормативный акт, по которому невозможно легализовать пасеки, расположенные на расстоянии дальше ста метров от жилых домов.

«Это решение губит все наши пасеки, я не видел ни одного такого участка, который соответствует утвержденным требованиям», - рассказал житель района.

Владимир Миклушевский отметил, что вопрос специфический и не характерен для других территорий края.

«Такой вопрос мне не задавали ни в одном муниципалитете края, в основном пасечников волнует вопрос запрета вырубки липы. Это специфический вопрос. Валентин Петрович, разберитесь», - поручил председателю Думы Надеждинского района Валентину Паку.

Также к руководителю края обратился директор местной школы, который рассказал о том, что средства на выплату зарплаты бюджетникам из краевого бюджета поступают с задержкой.

Владимир Миклушевский намерен взять ситуацию под личный контроль.

«Это тревожный сигнал. После заседания дайте несколько конкретных примеров, и, если они подтвердятся, люди будут серьезно наказаны. Ситуацию возьму под личный контроль», - акцентировал глава края.

Руководителя экологического движения Надеждинского района интересовала экологическая сторона крупных инвестпроектов, которые готовятся к реализации в Приморье.

Руководитель края сообщил, что Надеждинский район – одна из жемчужин Приморья, и все крупные проекты будут подвергнуты самой строгой экологической экспертизе, в том числе независимой.

В качестве примера он привел проект ВНХК, реализуемый в Партизанском районе. Инвестор закончил соглашение на экологическое сопровождение проекта уже на стадии его проектирования.

«Люди волнуются, и в этом нет ничего плохого – им небезразлично. Приморье - центр привлечения туристов, и мы не допустим, чтобы реализация одного проекта, повлекла исчезновение другого», - заключил Владимир Миклушевский.

Также в ходе заседания жители района подняли вопрос о необходимости строительства новой школы в селе Вольно-Надеждинское и реконструкции местной больницы. Поручение посетить социальные объекты и подготовить предложения по включению объектов в государственные программы получили вице-губернаторы Татьяна Заболотная и Павел Серебряков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру