Районы Приморья оправились от последствий циклона

Обстановка в крае после выпадения обильных осадков в период с 17 по 19 июля стабилизируется

С прекращением и уменьшением интенсивности осадков в Приморье наблюдается сход воды с приусадебных участков и подворий, произведена откачка воды из подвальных помещений жилых домов, объектов ЖКХ и социальных учреждений.

Обстановка в крае после выпадения обильных осадков в период с 17 по 19 июля стабилизируется

Привлечение работников ЖКХ и дорожных служб позволило произвести очистку дренажных и ливневых систем на низких участках дорог, ликвидировать осыпание и обвалы на отдельных участках дорог.

Очистка и уборка придомовых территорий в настоящее время продолжается. Во Владивостоке для ликвидации последствий стихии привлечено в общей сложности 460 человек и 94 единицы техники. Движение железнодорожного, автобусного и автомобильного сообщения, включая автомобильную трассу, в городе осуществляется без ограничений.

Системы ЖКХ и энергоснабжения в районах края, где прошли сильные осадки, – в Ольгинском, Лазовском, Красноармейском, Партизанском, Кировском районах, Дальнереченске и Лесозаводске - работают в штатном режиме.

В Красноармейском и Партизанском районах, Дальнереченске продолжаются дорожные работы. Прочистка ливневых систем ведется в Кировском районе, Лесозаводске и Дальнереченске.

После восстановительных и ремонтных работ снят режим ЧС, введенный после циклона, во Владимиро-Александровском сельском поселении Партизанского района Приморского края.

Режимы локальных ЧС пока продолжают действовать на территории трех сёл Красноармейского района, в Горноключевском городском поселении Кировского района и Спасском сельском поселении. Их снятие планируется после окончания восстановительных работ.

В департаменте гражданской защиты предупреждают, что в связи с ожидаемыми новыми сильными дождями в третьей декаде июля сохранится напряженная паводковая ситуация в Дальнереченском и Красноармейском районах края.

В данный период приморцам следует воздержаться от поездок за пределы населенных пунктов и от выхода на маломерных судах в море.

При угрозе и во время подтопления необходимо:

- Очистить сточные канавы для отвода талых вод в ливневую канализацию.

- Убрать из подвалов в безопасное место сельхозинвентарь, овощи, удобрения.

- Предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место.

- Отключить в подвалах или подполье электроэнергию и газ.

- Заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации.

- Уложить в рюкзак необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды.

- Переместить ценные домашние вещи на верхние этажи или чердак жилого дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру