Ждут кадеты новоселья

Зачётом по физкультуре на водно-спортивной станции ТОФ завершились испытания для кандидатов на учёбу в Президентском кадетском училище

240 детей - учащихся 5-7-х классов Владивостока, успешно прошедшие этот отбор, 1 сентября 2014 года сядут за новые столы в новых учебных классах.

Зачётом по физкультуре на водно-спортивной станции ТОФ завершились испытания для кандидатов на учёбу в Президентском кадетском училище

Как сообщили «МК во Владивостоке» в штабе строительства и образовательной деятельности ТОВВМУ – военно-морского училища, на базе которого формируется кадетское училище, едва родители узнали о создании в этом году на территории Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С.О. Макарова столь престижного заведения (в нашей стране их пока всего четыре – в Краснодаре, Оренбурге, Ставрополе и Тюмени), многие горожане решили определить своих чад в кадеты. Заявления на приём сюда подали полторы тысячи подростков, но в конкурсе участвовали только 406 школьников – те, у кого оказались в порядке все необходимые документы и справки.

Многие интересуются: чем же отличается такое училище от Суворовского и обычного кадетского? Прежде всего, более насыщенной программой обучения. В старших классах здесь делается упор на углублённую физико-математическую подготовку, лингвистическую (не менее двух восточно-азиатских языков) и спортивную. И всё это нацелено на обучение и воспитание молодых людей, ориентированных на государственную службу – военную или гражданскую.

- Президентское кадетское училище предполагает проживание ребят в корпусах на полном государственном обеспечении, - рассказывает инспектор по строительству и организационным вопросам Валерий Соловей. – Как видите, сейчас стройка в разгаре, в ней задействованы сотни людей под руководством дирекции обособленного подразделения Спецстроя. Сил хватает, всё идёт по графику. По плану, утверждённому в Министерстве обороны, срок сдачи объекта – 10 августа. И 20 дней – на передачу объекта заказчику для последующей эксплуатации. Ныне близятся к завершению работы на спальных корпусах, в темпе продолжается реконструкция действующих зданий ТОВВМУ. Хотя, замечу, много времени и усилий ушло на сооружение подпорных стен, учитывая гористый рельеф местности. Чтобы, к примеру, «сдержать» от возможного «сползания» вниз по сопке улицу Днепровскую, здесь в течение весны ставили мощную стену высотой до 14 метров и длиной более 200. У нас тут был строитель, участвующий в возведении космодрома «Восточный», так он сказал, что и здесь увидел схожие элементы с тем объектом. В следующие годы будет построен спортивный комплекс, состоящий из универсального спортзала, плавательного бассейна на 25 метров, ледового катка и футбольного стадиона с беговыми дорожками.

…Одновременно закупаются самая лучшая мебель, оборудование для спецклассов по химии, физике, лабораторий, фото- и видеостудии. В корпусе дополнительного образования дети смогут заниматься по увлечениям – робототехникой, авиасудомоделированием, автоделом, хореографией.

- Вообще, наше училище морского направления, - добавил Валерий Николаевич. – Поэтому предполагается, что кадеты вместе с военным вузом будут использовать его шлюпочную базу, участвовать в каких-то совместных мероприятиях.

Обучение кадета продлится семь лет. По окончании училища он сможет продолжить образование в лучших военных и гражданских вузах России.

Кстати, претенденты (а в 2015 году в кадеты будут приняты ещё 320 детей) проходят следующие испытания: тестирования по русскому и иностранному языку, математике, сдают нормативы по физической культуре. Штатная численность персонала училища – 280 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру