Первый блин не комом

В Приморском театре оперы и балета завершился театральный сезон

14 июня в Приморском театре оперы и балета подводили итоги - именно в этот день завершился первый в жизни нового храма приморской культуры театральный сезон.

В Приморском театре оперы и балета завершился театральный сезон

И так как второе название театра – Русский оперный дом, то и закрывали сезон здесь оперой «Кармен» Бизе. Причем главную партию в спектакле исполнила звезда российской оперной сцены солистка Мариинского театра Мария Максакова.

Перед началом представления художественный руководитель театра Антон Лубченко, вице-губернатор Приморского края Ирина Василькова, оперная певица и депутат Государственной Думы РФ Мария Максакова, а также директор оперной труппы Виталий Ишутин накоротке пообщались с приморскими журналистами. В ходе встречи спикеры вспоминали ключевые события первого года жизни театра, подводили итоги, а также обсуждали планы на будущее.

А театру и в самом деле есть чем гордиться, ведь первый сезон стал чрезвычайно насыщенным. Оперные и балетные постановки, симфонические концерты, международные музыкальные фестивали и детская программа-абонемент – более 80 разнообразных мероприятий были представлены на суд приморской публике за семь месяцев работы.

По словам Антона Лубченко, за семь месяцев работы театром было дано девять балетных премьер, четыре оперные, несколько концертов оркестровой музыки и ряд фестивалей с привлечением звёзд российской и зарубежной оперной сцены.

Коллектив театра не оставался в стороне и от региональных гражданских, а также общественно-политических акций. Здесь прошел благотворительный концерт, посвященный украинским событиям. Впервые в День Победы в Приморье прозвучала «Ленинградская» симфония Шостаковича. А концерт к Дню славянской письменности и культуры стал частью Всероссийской акции и транслировался из Приморья аж на Красную площадь!

Для юных знатоков классики театр разработал детскую программу - абонемент «Приморский – детям». В День защиты детей состоялся благотворительный концерт «Мир сказки Сергея Прокофьева» для детей из семей, оказавшихся в трудном положении, а также для воспитанников некоммерческих образовательных учреждений.

Подводя итоги работы театра, Антон Лубченко признался, что такое количество премьер для театра – явление вынужденное.

«В этом году за семь месяцев мы выпустили четыре оперные и девять балетных премьер, сыграли огромное количество симфонических концертов. Конечно, нам было бы комфортнее давать две премьеры в год, но театр сейчас нарабатывает репертуар. Поэтому мы поставили задачу в максимально короткие сроки создать репертуар, который был бы и разноплановым, и всегда мог бы удивить и привлечь зрителя. В этом году приморцев ждут, по меньшей мере, две премьеры. Это будет опера Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» в октябре и балет Чайковского «Щелкунчик» перед Новым годом», - рассказал худрук.

Отвечая на вопрос «МК во Владивостоке», вице-губернатор Ирина Василькова отметила, что многие не верили в возможность открытия во Владивостоке нового театра оперы и балета.

«Благодаря упорному труду строителей, участию губернатора края здание построено и готово на долгие годы стать храмом культуры. Здесь поет прекрасный хор, который состоит исключительно из приморцев. Работает оркестр - сейчас музыканты исполняют очень сложные композиции и по праву могут гордиться своим репертуаром. Появился балет. И это счастье - видеть настоящее искусство в Приморском крае», - отметила Ирина Василькова.

Несмотря на то, что находится театр во Владивостоке, с его творчеством уже смогли познакомиться жители Приморского края. Еще до того, как были окончательно завершены строительные и отделочные работы в помещении театра, труппа уже активно трудилась, неся высокое искусство в приморскую глубинку. Благотворительный фестиваль «Приморский ключ» охватил 13 городов Приморского края. Все собранные деньги организаторы фестиваля перечислили на развитие музыкальных и художественных школ муниципальных образований Приморья.

Как рассказал художественный руководитель театра Антон Лубченко, в следующем году «Приморский ключ» вновь отправится покорять Приморье, причем его география будет расширяться. В этом году он пройдет в 15 населенных пунктах Приморья с 28 сентября по 8 октября и «захватит» новые населенные пункты края, в планах музыкантов посетить Терней и Хасан.

«В этом году на «Приморский ключ» поедет не только наш коллектив. К нам присоединится столичный хор МГУ им М.В. Ломоносова, который выступит в Находке, Дальнегорске и Кавалерово. В прошлый раз я пообещал, что в фестивале примут участие солисты федерального уровня. И в этот раз в городах края выступит солист Московской филармонии Юрий Богданов. Мы сыграем концерт Александра Скрябина и специально для этого в Находку и Дальнегорск повезем концертный рояль театра», - рассказал Антон Лубченко.

Солистка Мариинского театра и депутат Государственной Думы РФ Мария Максакова отметила, что в Приморском крае чувствуется особое внимание губернатора к культуре.

Певица и депутат ГД с сожалением отметила, что так дела обстоят не во всех регионах страны. В результате культура вместо объединяющего общество инструмента продолжает существовать разрозненными, неравномерными «островками». Чтобы выправить сложившееся положение вещей, в эти дни в парламенте обсуждается законопроект, призванный помочь найти дополнительные источники финансирования для культурных проектов.

«В Год культуры в России от нас как от законодателей ждут особых действий. Надеюсь, в этом году во втором и третьем чтениях примут законопроект о меценатской деятельности. Оно позволит помочь искать дополнительные источники финансирования для культуры. Но я это вижу как частногосударственное партнерство. Общество должно плотнее участвовать в культурной деятельности. Теперь оно сможет выбирать свою любимую культуру, не только ту, которую получают за бюджетные деньги. Таким образом, общество сможет влиять на историческое развитие культуры», - отвечая на вопрос «МК во Владивостоке», отметила Мария Максакова.

Говоря о своем личном впечатлении от Приморского театра оперы и балета, его коллектива, певица искренне призналась, что Владивостоку повезло с руководством театра.

«Хотелось бы процитировать более гуманного человека, но я процитирую тирана. Как сказал Сталин: «Кадры решают все». Я искренне считаю, что Владивостоку повезло с Антоном Лубченко. Это мое мнение, которое, думаю, разделяют и жители города, и даже те, кто находится очень далеко за пределами Приморского края. Хорошее дело видно сразу. Я только услышала темп «Хабанеры» на репетиции и сразу поняла: здесь все в порядке, все очень хорошо. Это чудо, что за столь короткое время удалось создать такой слаженный коллектив», - подчеркнула Максакова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру