Тайфун в Приморье наломал дров, но помог с пожарами

Сильный ветер и дождь, обрушившиеся на Владивосток в ночь на понедельник, снова «порадовали» автомобилистов падениями деревьев на припаркованные во дворах машины.

В частности, на улице Адмирала Завойко пострадал автомобиль одного из жильцов от падения дерева. К счастью, ствол переломился на большой высоте и повис на расщепившихся фрагментах дерева. Поэтому машину накрыло лишь кроной, что не повлекло серьезных повреждений кузова. Однако ремонт машине все же потребуется.

Сильный ветер и дождь, обрушившиеся на Владивосток в ночь на понедельник, снова «порадовали» автомобилистов падениями деревьев на припаркованные во дворах машины.

О падении деревьев или поломанных веток в понедельник сообщали из разных районов Владивостока. К счастью, заметных последствий в виде ущерба жизни либо имуществу жителей города инциденты не нанесли.

Как рассказали «МК во Владивостоке» сотрудники ГУ МЧС по Приморскому краю, сила ветра достигала 25–27 метров в секунду. Тайфун пронесся над южными и юго-восточными районами Приморского края и сместился в направлении северо-запада.

- Главным управлением МЧС по Приморскому краю о подходе стихии предупреждены руководители муниципальных образований по Приморскому краю, - рассказал заместитель начальника управления МЧС по Приморскому краю Станислав Парфенов. – В повышенную готовность приведены силы и средства по предупреждению чрезвычайных ситуаций на территории Приморского края.

По словам представителей ГУ МЧС по ПК, тайфун не должен вызвать затоплений либо наводнений, так как из-за малоснежной зимы русла рек Приморья не заполнены. Выпавшие осадки не превысят нормального гидрографического уровня рек на большей части территории.

Из положительных последствий тайфуна, по словам представителей МЧС, можно отметить нормализующее влияние на пожарную обстановку в приморской тайге – дождь снизит категорию опасности пожаров и поможет в их ликвидации. Также можно ожидать пополнения уровня водохранилищ, которые до недавнего времени испытывали дефицит воды – были заполнены на 65-70 процентов. По прогнозам специалистов, после тайфуна наполняемость водохранилищ может повыситься до 75 – 80 процентов, что минимизирует риск дефицита воды, а значит, и отключений потребителей в течение всего лета.

Кстати, перед тайфуном жители Тихой вместе с работниками природоохранной прокуратуры и ГУ МЧС края под эгидой департамента лесного хозяйства администрации Приморья высадили на улице Сахалинской более ста саженцев хвойных деревьев, которые отлично перенесли непогоду.

Как сказал в интервью «МК во Владивостоке» депутат Думы города Станислав Примаченко, приятно, что для такого славного дела могут объединяться самые разные службы и люди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру