Талант нужно заметить

Маэстро Гергиев привез в краевой центр идею большого детского хора

В беседе с журналистами дирижер Валерий Гергиев вспомнил детский хор, который увидел весь мир на открытии сочинской Олимпиады. По его словам, выступление этого хора стало фантастическим зрелищем с непередаваемым звучанием: «А для детей это выступление стало событием, которое они запомнят на всю жизнь.

Маэстро Гергиев привез в краевой центр идею большого детского хора

До выступления и во время его они мужественно держали себя в руках, но, когда оно уже стало свершившимся фактом, ребятня дала волю своим чувствам. Передать атмосферу ликования, которая царила в хоре, я не могу никакими словами. Мы целый час не могли их успокоить, да и не хотели... Это было грандиозное событие для страны и, конечно, для участников хора, потому что они попали в эту «золотую тысячу». И давайте считать этот проект первым проявлением роста юных творческих сил, будущей культурной основы России, хотя эти дети еще не знают, что они этой основой станут», – признался Гергиев.

Маэстро уверен, что сегодня российским регионам – школам, педагогам, администрациям – нужно поставить задачу собирать собственные хоры: «И когда в вашем театре соберется хор из пятисот детей, а лучше – из тысячи, и когда они тут запоют, тогда станет понятно, для чего все это делается. У нас есть очень хорошие помощники в правительстве, например первый вице-премьер Ольга Голодец. Это дело очень благородное и благодарное. Именно поэтому меня удивляют вопросы, зачем в школах уроки музыки. Равно, как и разговоры о том, что, если родители захотят, чтобы ребенок занимался музыкой, пением, стал виртуозом, они отведут свое чадо в музыкальную школу. Но ведь родители могут захотеть, чтобы ребенок стал не пианистом, а бизнесменом, как господин Абрамович. И могут просмотреть талант, упустить время, которое наверстать будет невозможно. Кстати, в составе нашего оркестра, приехавшего во Владивосток, есть юный пианист Харитонов, ему всего 15 лет. Он еще в школе учится. Сегодня этого парня знаем только мы с Денисом Мацуевым да его мама, а через два года об этом ребенке будут говорить, узнавать. И сегодня пианист Денис Мацуев делает огромное, важное дело, находя по стране такие таланты», – сказал он.

«Мы общались с группой приморских детей, которые вошли в сводный хор, певший на Олимпиаде. И после этого обсуждали, что этих детей у вас должно быть больше. Поэтому у меня пожелание к вашему театру оперы и балета, к администрации Приморского края – собрать такой детский хор, надеюсь, к моему следующему визиту он у вас уже будет. И если кто-то думает, что одна тысяча детей-хористов – это уже общероссийский масштаб, то я вам могу сказать, что многие регионы уже начали работу по сбору таких хоров. Мне кажется, что цели должны быть как можно выше и благороднее. Тогда и результат будет соответствующий. И рост детского и юношеского творчества напрямую зависит от этих усилий. Кстати, в Китае сейчас в развитие культуры вкладываются колоссальные усилия и средства. И не замечать это может только глухой и слепой», – признался маэстро.

Говоря об открытии во Владивостоке театра оперы и балета, маэстро выразил уверенность, что благодаря этому событию культурная жизнь региона выйдет на совершенно новый уровень. С одной стороны, в регион поедут лучшие музыканты, лучшие театры (даже проездом на гастроли в страны АТР), а с другой стороны, у местной талантливой молодежи появится площадка, где она сможет заявить о себе, продемонстрировать свои таланты, быть замеченными, а это, по мнению Гергиева, играет ключевую роль в судьбе юного артиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру