Тракторстрой «лесных баронов»

Лесопользователи и силовики сообща дают отпор «черным лесорубам» северных районов Приморья

Озабоченность сохранностью зеленых угодий на страницах «МК» открыто разделяют губернатор края Владимир Миклушевский, руководство регионального отделения «Единой России», многие общественные организации края и читатели"МК".

Лесопользователи и силовики сообща дают отпор «черным лесорубам» северных районов Приморья

Лес – забота президента

На днях в ряды защитников леса и лесного комплекса страны влился и президент РФ Владимир Путин, обсудивший проблемы отрасли с генпрокурором Юрием Чайкой.

По словам генпрокурора, активно поддержанного Путиным, несмотря на активизацию усилий по охране леса, нарушения правил лесопользования в РФ уже «приобрели массовый характер. Более 50% из них – это незаконные рубки, загрязнение лесных участков, самовольное занятие и использование лесов. Выявлены очень серьёзные вещи, когда получила распространение практика незаконной заготовки древесины в промышленных масштабах на основании документов муниципальных органов, которые в принципе должны только осуществлять заготовку древесины для собственного пользования. А там была промышленная рубка, и всё шло на поток, шло в основном в Китай...

Всего прокурорами выявлено более пяти тысяч нарушений. В сумме заявлено 500 заявлений о взыскании с виновных лиц ущерба на сумму 40 миллионов рублей… По материалам проверок возбуждено 48 уголовных дел, 600 лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. Мы охватили комплекс и уголовных дел, материалов, которые в принципе уже имели место быть, поставили на учёт дополнительно 200 укрытых от учёта преступлений в области лесопользования.

Отменено две тысячи незаконных решений об отказе в возбуждении уголовных дел по фактам незаконных рубок и почти 1600 постановлений о приостановлении и прекращении уголовных дел.

Бесспорно, для спасения российских лесов необходимо вносить поправки в действующее законодательство. Необходимо как можно быстрее завершить работу над проектом федерального закона о государственном регулировании оборота круглых лесоматериалов, который уже около трёх лет проходит согласования в различных министерствах и ведомствах. Три года – цифра тяжёлая...

Надо внести поправки и дополнения в действующий Лесной кодекс, дать определения, что такое незаконная рубка лесных насаждений. К сожалению, у нас нет этого понятия до сих пор…

И наконец, полномочные представители президента Российской Федерации в федеральных округах обязаны разработать в своих округах программу по декриминализации лесной отрасли и установить контроль за ее исполнением».

Судя по стенограмме «лесной встречи» президента и генпрокурора, руководство страны понимает: остановить вал незаконных порубок леса могут только власть и ее представители. В том числе наглухо перекрыв возможность вывоза незаконно срубленной древесины из отдаленных и глухих таежных урочищ и угодий, где и происходит большинство «самоволок», в том числе в нашем Приморском крае. Ведь сегодня «черные лесорубы», оснащенные, кстати, не самой плохой техникой, пользуются правом россиян свободно посещать лесные угодья, в том числе на автомашине. И посещают в основном по ночам, и рубят, и вывозят!

Впрочем, многих из них успевают совместно с полицией схватить за руку работники «Примлеса». Схватить и не выпускать до суда»…

Дело мастера… уважает

Охрана лесных угодий Приморья становится все более организованной. Нередко в едином строю защитников леса - и лесопользователи, и силовики, и природоохранная прокуратура края.

Например, в последнее время полиция края все активнее использует летательные аппараты для борьбы с браконьерами и «черными лесорубами». И именно наблюдение с воздуха помогло сотрудникам управления по борьбе с экономической преступностью и коррупцией краевого УМВД собрать доказательную базу по десяткам преступлений.

По словам замначальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому краю Сергея Воробьева, в 2013 году наблюдение с воздуха позволило предотвратить нелегальную рубку древесины объемом свыше 250 кубометров с размером ущерба в 14 млн. рублей! В ходе десантирования на всего только один участок «самоволки» полицейскими были изъяты 50 кубометров древесины и трактор!

- Администрация Приморья и правоохранительные органы разработали четкую программу по удалению криминала из лесной отрасли, - заверил «МК во Владивостоке» вице-губернатор Приморья Александр Лось.

ОБЭП не слеп

«МК во Владивостоке» уже писал: в 2013 году оперативные сотрудники отдела по борьбе с преступлениями в лесной отрасли управления экономической безо-

пасности и противодействия коррупции краевой полиции совместно с коллегами из УФСБ Приморья не единожды ликвидировали каналы нелегальной поставки древесины в КНР – не секрет, что именно в сопредельное государство утекает большинство кубометров нелегальных лесных порубок в крае.

В ходе проведения заседания Межведомственной комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины под руководством заместителя губернатора Приморского края С.В. Сидорова в присутствии представителей Рослесхоза, Приморской природоохранной прокуратуры, Россельхознадзора обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации Дальневосточного федерального округа. В ходе заседания была рассмотрена информация о межведомственном взаимодействии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины на территории Дальневосточного федерального округа, о результатах межведомственных оперативно-разыскных и профилактических операций по декриминализации лесопромышленного комплекса в 2012 году приняты решения по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере оборота лесоматериалов с учетом предложений органов исполнительной власть субъектов Российской Федерации Дальневосточного федерального округа.

Недавно, 17 июня 2013 года, Лесозаводский райсуд вынес приговор двум участникам организованной группы, признав их виновными в незаконной рубке леса, совершенной в особо крупном размере. Древесину злоумышленники продавали в Китай.

В результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники отдела по борьбе с преступлениями в лесной отрасли управления по экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) краевого УМВД совместно с коллегами из ГУ МВД России по ДВФО задокументировали факты незаконной заготовки леса дуба и ясеня. Как установлено в судебном заседании, в течение 2012 года на территории Лесозаводского участкового лесничества действовала ОПГ, члены которой нелегально рубили лес с целью его последующей реализации китайцам. Общая сумма ущерба стране (лес – наше общее богатство) составила порядка 10,5 млн. рублей.

Признав подсудимых виновными, суд приговорил организатора группы к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, второго фигуранта - к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года.

Тогда же, в июне, в Лесозаводском районе Приморья сотрудники полиции вместе с работниками «Примлеса» пресекли вывоз из тайги незаконной порубки леса. Ущерб, причиненный в результате незаконной вырубки кедра, ясеня, липы и дуба, составил 1 миллион 982 тысячи рублей. Подозреваемый в самовольной порубке задержан и находится под стражей.

Кстати, сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела МВД России «Лесозаводский» в результате оперативно-разыскных мероприятий на месте происшествия была обнаружена не только древесина указанных пород, но и конфискована автомашина марки «КамАЗ-4310» без государственного регионального номера, оборудованная крановой установкой, на которую и осуществлялась погрузка древесины. На месте ЧП были обнаружены спиленные деревья и 16 пней деревьев кедра, 8 – ясеня, 1 – дуба и 4 – липы. Следственным отделом межмуниципального отдела МВД России «Лесозаводский» было возбуждено уголовное дело по ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений. Теперь горе-предпринимателю грозит срок до шести лет.

Батальон «закрытых» тракторов

Как журналисты «МК во Владивостоке» смогли убедиться во время очередной поездки в лесные угодья Рощинского филиала КГКУ «Примлес», его сотрудники во главе и под руководством Владимира Кисткина не даром хлеб жуют. Например, по информации издания, за семь месяцев 2013 года только рощинскими лесничими на местных «самоволках» и «зимниках» было задержано и арестовано 17 тракторов, на которых браконьеры пытались вывозить из леса древесину. Вместе с техникой на «самоволках» было задержано и вывезено на арест-площадки в Рощино и окрестности села более тысячи (!) кубометров ценных пород леса на сумму около 7 млн. рублей! Причем сохранять и охранять лес работникам Рощинского филиала «Примлеса» в связке с сотрудниками ОП-15 краевого УВД из Новопокровки и Рощино под руководством капитана полиции Щербина нередко приходится в условиях противодействия и угроз со стороны местных «черных лесорубов».

Показывая нам, журналистам «МК во Владивостоке», одну из арест-площадок с конфискованной в лесу браконьерской техникой – 12 тракторов и несколько «КамАЗов», лесники невеликого Рощинского коллектива невесело шутили:

- Мы как панфиловцы на последнем рубеже обороны - выбиваем из рук «лесных баронов» танки. Трактор – главная сила самовольщиков в лесу, именно с его помощью вывозится лес из разоренных «черными лесорубами» урочищ на берегах таежных ключей. Нет трактора – лес остается в лесу, рано или поздно мы или полиция его обнаружим и вывезем на арест-площадку. А не в Китай, как замышляли преступники…

Владимир Кисткин, руководитель Рощинского филиала КГКУ «Примлес»:

- Нужно отметить: несмотря на очевидные трудности, полиция края и района оказывает нам существенную помощь в деле охраны лесных угодий. Именно поддержка сотрудников полиции в последнее время серьезно охладила пыл «лесных баронов», привыкших к безнаказанности, игнорированию требований людей, лес берегущих, выращивающих и охраняющих.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 14 августа 2013

Заголовок в газете: Тракторстрой «лесных баронов»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру