Шлюпочная регата "Мореход" стартует сегодня во Владивостоке

Трехдневный шлюпочный поход "Мореход-2013", посвященный 200-летию со дня рождения адмирала Невельского и 75-летию со дня вооруженного конфликта у озера Хасан, стартует во Владивостоке в четверг со Спортивной гавани, сообщил представитель Тихоокеанского флота капитан первого ранга Роман Мартов.

"По традиции это морское путешествие полностью повторит маршрут первого шлюпочного похода, который прошел на Тихоокеанском флоте в 1936 году. В последующие годы такие выходы стали регулярными и не прекращались даже в годы Великой Отечественной войны", — сказал Мартов.

По его словам, в современной истории Тихоокеанского флота России эта традиция была утрачена, и только в 2011 году по инициативе командования ТОФ ее решили возродить и сделать ежегодной.

"Участниками парусно-шлюпочной регаты станут представители флотских соединений и спортивных клубов, сборная команда Морского государственного университета имени адмирала Невельского, а также три команды патриотического клуба "Школа юных мореходов" и детской флотилии "Варяг". Всего в регате примут участие около 10 команд. Им предстоит преодолеть дистанцию в 51 милю по Амурскому заливу", — сообщил Мартов.

Он отметил, что соревнования будут проходить в три этапа. Первый — парусно-гребной — пройдет по маршруту водная станция ТОФ — остров Русский — острова Пахтусова — бухта Миноносок (поселок Славянка).

На втором этапе — парусном — участникам предстоит преодолеть дистанцию по маршруту бухта Миноносок — полуостров Песчаный. Заключительный, третий этап, — гребной, пройдет по маршруту полуостров Песчаный — водная станция ТОФ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру