Огонь Универсиады погашен

Церемония закрытия студенческих игр в Казани собрала более 45 тысяч зрителей

Гости начала собираться за несколько часов до начала официального закрытия летней Универсиады в Казани, 45 тысяч зрителей не торопясь стекались к стадиону «Казань-Арена», создавая огромную очередь около входа.

Церемония закрытия студенческих игр в Казани собрала более 45 тысяч зрителей
Фото РИА Новости.

На входе их встречали ставшие чуть ли не вторым символом студенческих игр стайки волонтеров. Само представление кардинально отличалось от открытия тем, что было вдвое короче и по режиссерской стилистике имело более свободный и демократичный формат.

Вся жизнь города сосредоточилась на одном пятачке. Казалось, что к стадиону медленно съезжается вся Казань. Как и на открытии Универсиады, в этот день по городу пустили специализированные шаттлы, которые доставляли зрителей из четырех точек столицы Татарстана. В усиленном режиме работали 16 автобусных, два трамвайных и троллейбусных маршрута.

На самом стадионе жизнь била ключом: ларьки с едой, сувенирами, напитками были оккупированы многочисленными желающими, оперативно запасающими припасы на время концерта. Те, у кого купленное уже не умещалось в руках, съедали лишнее прямо около прилавков.

По режиссерской задумке зрители должны были стать не просто наблюдателями, а частью действа, происходящего на арене. В небольшом рюкзачке, висевшем на каждом сидении, лежали два разноцветных фонарика, открытка с маркером и традиционная университетская шапка магистра. После того как все содержимое сумки было скрупулезно изучено, предметы тут же применялись любопытными зрителями на практике.

Чтобы как-то донести до прибывших информацию о назначении всех предметов, ведущая церемонии Яна Чурикова заметила, что фонарики нужно зажигать по «отмашке». То есть, тогда, когда на больших плазменных панелях, установленных на стадионе, будут появляться соответствующие значки. Шапочки также предполагалось надевать строго в определенный момент. А на открытках можно было написать пожелание волонтерам.

Заключительный вечер Универсиады режиссерская группа «скромно» назвала «Вечером, где сбываются мечты»: красочное световое шоу, выступления акробатических групп и популярных актеров. Церемония закрытия игр по задумке постановщиков стала более неформальной, чем их открытие. Классическая музыка сменилась выступлением рок-групп, отечественных поп-див и современными танцами.

А люди пришли на стадион веселиться: 40-тысячную толпу все время трогала волна приветствия. Огни маленьких фонариков мерцали среди толпы, переливаясь серебристым и золотым светом. Волонтеры раздали зрителям листы белой бумаги, подсказав, что нужно сделать из них самолетики. Это задание оказалось чрезвычайно увлекательным: выяснилось, что у многих есть фирменные, «отцовские» способы изготовления этого несложного элемента оригами. Следующие полчаса продолжились сравнением летательных качеств "воздушных судов". Особо отличившиеся заслуживали признание всего сектора в виде бурных аплодисментов. В ответ «летчики» раскланивались и под одобрительные крики толпы снова скрывались в общей разноцветной массе.

После активно проведенного дня на закрытие студенческих игр прибыл премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В своей речи он отметил, что Универсиада стала хорошим прологом к предстоящим Олимпийским играм.

- Это будут еще более серьезные испытания для спортсменов, для тренеров и, скажем прямо, для нашей страны. Мы должны очень постараться, чтобы Олимпиада прошла масштабно, чтобы игры 2014 года соответствовали олимпийскому духу и традициям российского и мирового спорта, - отметил председатель правительства РФ.

В конце своей речи Дмитрий Медведев неожиданно романтично, и в то же время с легкой грустью, добавил: «Кто-то в течение этих игр нашел друзей, а кто-то - любовь». Во время представления он, как и все, мигал фонариком и даже запустил бумажный самолетик. Этот момент показали на всех экранах арены.

Факел студенческих игр погас. Спортсмены радовались завоеванным наградам, зрители красочному шоу, и лишь волонтеры грустили, четко понимая, что их «маленькая сказка» закончилась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру