Россияпросит Китай предоставить штамм вируса H7N9

Роспотребнадзор сделал запрос Китаю о предоставлении России штамма вируса птичьего гриппа H7N9, от которого в этой стране уже скончались 17 человек, сообщил руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

 

"Мы запросили официально китайскую сторону через МИД, чтобы они передали нам выделенный штамм этого вируса. С такой же просьбой мы обратились в ВОЗ и к нашим американским коллегам из CDC (служба по контролю заболеваемостью). Нам надо уже работать с этим вирусом", — сказал он.

 

Птичий грипп H7N9 впервые был выявлен у человека в конце марта 2013 года. По данным на среду, всего в Китае зарегистрировано 82 заболевших гриппом H7N9: 31 человек в Шанхае, 20 — в провинции Цзянсу, 25 — в провинции Чжэцзян, три — в провинции Аньхой, два — в провинции Хэнань и один — в Пекине. Скончались 17 человек.

 

Китайские эксперты отмечают, что случаев пердачи вируса H7N9 от человека к человеку пока не зарегистрировано. Также не зафиксировано эпидемиологической связи между всеми случаями заболеваний. Нет сообщений и о случаях массового заболевания гриппом H7N9 домашней птицы.

Специалисты заверяют, что опасный вирус погибает при термической обработке, и призывают население не паниковать, избегать контактов с живой птицей, более тщательно готовить продукты из мяса птицы

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру