Изящной глади живопись

С помощью нитки и иголки можно не только шить и штопать

Шелковая гладь вышивки способна превратиться в потрясающий пейзаж или натюрморт, которые сложно отличить от масляной живописи.

С помощью нитки и иголки можно не только шить и штопать

Жители и гости Владивостока могут прикоснуться к национальному искусству КНДР в Приморской картинной галерее на Партизанском проспекте, 12, где в эти дни работает уникальная выставка картин, выполненных мастерами Северной Кореи с помощью традиционной живописи.

В прошлом году местные любители живописи уже могли лицезреть творчество художников страны победившего коммунизма – тогда это были картины на рисовой бумаге, выполненные в традиционной технике го-хуа.

На этот раз на выставке, организатором которой выступило генконсульство КНДР в Находке при поддержке управления культуры Приморского края, представлены картины, изготовленные с помощью национальной традиционной вышивки шелком.

Все полотна выполнены в тонкой, изящной, одновременно реалистической и эмоциональной манере и отличаются высоким качеством.

Как рассказали «МК во Владивостоке» сотрудники Приморской картинной галереи, в Северной Корее не разграничивают понятия производства и творчества. В стране есть цеха по промышленному производству вышивки (для одежды, предметов быта и т. п.), и там же мастерицы-вышивальщицы занимаются творчеством. Все картины – это коллективные работы, над каждой трудились до восьми вышивальщиц. Причем каждая из них работает только с нитками одного цвета. Изначально художник делает эскиз, а потом каждая вышивальщица по очереди вышивает свой цвет. Так создается картина, на изготовление которой, в зависимости от размера, уходит от недели до двух месяцев кропотливой работы целого коллектива. Причем, как правило, низкооплачиваемой...

В сюжетах представленных картин используются традиционные корейские символы – павлины, журавли, аисты, символизирующие славу, почет, богатство, здоровье и так далее.

Также в экспозиции представлены работы из толченых минералов и ракушек. Посетители смогут оценить мастерство и оригинальность работ в стиле маннехва, выполненных из раковин моллюсков. Мозаика из раковин сочетает в себе элементы прикладного и изобразительного искусства. В маннехва глянец и цвет раковины сохраняются надолго, отсюда и название этого вида искусства (дословный перевод корейского слова «маннехва» – вечная картина).

Посетители выставки смогут не только ознакомиться с уникальными северокорейскими картинами, шкатулками, инкрустированными перламутром, сувенирами и национальными игрушками, но и приобрести приглянувшуюся работу. Выставка продлится до конца января 2013 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру