Как на книжкины именины

Путешествие в мир книги для юных жителей Владивостока

В Приморской краевой детской библиотеке проходит Неделя детской книги. В дни весенних каникул ребят ждут познавательные лекции и дискуссии, встречи с героями любимых книг, игры и викторины.

Путешествие в мир книги для юных жителей Владивостока

Сотрудники библиотеки приготовили насыщенную программу для детей всех возрастов - от малышей, которые только учатся читать, до старших школьников.

Впервые праздник детской книги состоялся 26 марта 1943 года в Москве по инициативе детского писателя Льва Кассиля. С тех пор, вот уже 69 лет, в последних числах марта в российских библиотеках проходит традиционная Неделя детской книги. 

Для читателей библиотеки литературная неделя началась с Дня творчества. На творческой мастерской «Волшебный мир бумаги» малыши создавали водяную лилию и компанию весёлых лягушат, а ребята постарше занимались модульным конструированием. На мастер-классе «Хэнд мэйд» юные рукодельницы научились шить замечательные мягкие игрушки, на занятиях студии «Стрекоза» - плести украшения из бисера. В первый день каникул библиотеку посетили больше 230 детей и подростков.

Неделя детской книги во Владивостоке

Неделя детской книги во Владивостоке

Смотрите фотогалерею по теме

В этом году читатели Приморской краевой детской библиотеки начали участие в необычном эксперименте - выборе «Книги года».

- У нас стартовала новая акция, - рассказала «МК во Владивостоке» директор Приморской краевой детской библиотеки Елена Кулинок. - Читателям всех возрастов предложено выбрать произведения, которые им больше всего понравились, заполнить специальные анкеты. Будут учитываться только те книги, которые дети берут самостоятельно и которые не входят в школьную программу. Кроме «Книги года», мы подведём промежуточные итоги по сезонам: выберем «книгу весны», «книгу лета» и т.д.

Дети уже сейчас с энтузиазмом восприняли эту затею - в первый день проголосовали 54 человека. Кроме того, планируется, что родители наших читателей тоже примут участие в акции, расскажут о своих любимых книгах детства. Итоги же будут подведены через год - в Неделю детской книги-2013.

Школьники 14-15 лет собираются в одном из читальных залов для мозгового штурма: команда библиотеки принимает участие в краеведческой игре-поиске «Чем больше узнаю, тем больше берегу» посвящённой Году российской истории. Члены команды встречаются каждое воскресенье, отвечают на вопросы викторины, выполняют творческие задания. К 15 мая им необходимо выполнить все задания игры-поиска. За звание самых эрудированных «краеведов» борются команды из многих городов Приморского края, в том числе три - из Владивостока. Победители и призёры определятся в июне, а праздник-награждение состоится в дни осенних каникул.

Неделя детской книги в этом году ознаменована и еще одним интересным событием: 25 марта вышел второй номер газеты «Dostoevsky.FM», созданной читателями и сотрудниками Приморской краевой детской библиотеки. Её «корреспондентами» стали школьники со всего Приморья. В этом номере опубликованы произведения призёров краевого конкурса «Книгочей».

- В последние годы всеобщая компьютеризация влияет на количество детей, посещающих библиотеки, но интерес к традиционному чтению у школьников всё-таки довольно большой, - подытожила Елена Кулинок. - В России очень богатое литературное наследие, которым мы все гордимся, любим читать, и, конечно, стараемся эту любовь прививать детям. Кроме того, существует ведь и преемственность между родителями и детьми. Именно родителям часто удается заинтересовать своих детей в чтении, в литературе, которую они сами читали в детстве.

Несмотря на все положительные моменты, которые даёт интернет, - оперативность информации, ее доступность и разнообразие, все равно человек испытывает потребность в эмоциональном восприятии, живом общении. Библиотекари - это те люди, которые читают больше, чем представители каких-либо других профессий. И к нам ребенок всегда может обратиться за помощью в выборе книги: мы расскажем о классиках и современниках российской и зарубежной литературы для любого возраста, покажем последние новинки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру