За тигра ответит

В Приморье начался суд над авторитетным бизнесменом, подозреваемым в убийстве краснокнижных хищников

Суд проходит в райсуде села Владимиро-Александровского. Напомним, что 10 апреля 2012 года в Находке был задержан известный приморский бизнесмен Евгений Романов, которому первоначально было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

В Приморье начался суд над авторитетным бизнесменом, подозреваемым в убийстве краснокнижных хищников

Задержание Романова проводили сотрудники Главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу и УФСБ РФ по Приморскому краю с привлечением спецподразделений ведомств.

Кстати, Романов, которого «вели» сотрудники УФСБ Приморья, был задержан силовиками при получении $5 тыс. после вымогательства у коммерсанта крупной суммы. По данным УМВД по ДВФО, эти деньги были очередной выплатой, в общей сложности местный бизнесмен расстался с 25 млн. рублей.

А затем в квартире Романова в ходе обыска силовики нашли крупную сумму денег и различное оружие. Кроме того, оперативники обнаружили множество частей тел различных животных, в том числе краснокнижных: около 150 медвежьих лап, две шкуры гималайского медведя, пять шкур бурого медведя, две шкуры и пять хвостов уссурийского тигра, пять туш орлана.

В отношении Евгения Романова было возбуждено уголовное дело еще и по ч. 1 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота»).

Напомним, что Евгений Романов попал в поле зрения правоохранителей в начале 90-х годов прошлого века. Его группировка враждовала с бандой Андрея Вытирайлова (Вэпса), разгромленной чекистами и милиционерами в 1994 году. На Романова было совершено покушение - 6 января 1993 года он получил огнестрельное ранение. В 2001-м следствие разрабатывало версию о причастности Евгения Романова к убийству гендиректора ОАО «Восточный порт» Леонида Бочкова, застреленного 26 ноября того же года.

Кстати, в Интернете до сих пор гуляет множество фото Бочкова на фоне убитых тигров. Так что ответить за убийство полосатых хищников авторитетному бизнесмену, видимо, придется…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру