Лесные пожары в Приморье привели к отставкам

«МК во Владивостоке» уже не раз критично оценивал деятельность лесного департамента Приморья

Теперь губернатор Приморья Владимир Миклушевский освободил от занимаемой должности в связи с неудовлетворительной организацией работ по ликвидации лесных пожаров директора краевого департамента лесного хозяйства Валерия Чиркова.

«МК во Владивостоке» уже не раз критично оценивал деятельность лесного департамента Приморья

«В связи с бесснежной зимой и ранней весной пожароопасный период в крае начался раньше обычного, и к нему необходимо было подготовиться должным образом. Считаю работу департамента в этом направлении неэффективной», - заявил губернатор.

Отметим, ранее Владимир Миклушевский обратился к министру РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиру Пучкову с просьбой направить в регион дополнительные силы и технические средства на борьбу с лесными пожарами.

Помощь региону была оказана незамедлительно - авиационная группировка была усилена. В настоящее время в распоряжении края находятся самолет Бе-200, вертолет Ми-26 и два вертолета Ми-8.

Координировать работу всех служб по борьбе с лесными пожарами главой региона назначен вице-губернатор Приморского края Александр Лось.

«Обстановка, конечно, сложная, лес горит. Тем не менее значительно увеличенная группировка сил и средств в Приморье позволит нам справиться с ситуацией», - заявил вице-губернатор.

На сегодняшний день в тушении лесных пожаров края занято свыше 500 человек и более 100 единиц техники.

Кстати, глава МЧС России Владимир Пучков ввел режим чрезвычайной ситуации в Приморском, Забайкальском и Хабаровском краях, а также в Амурской области и Еврейской АО. За последние сутки там зарегистрировано более 60 очагов возгорания в лесах.

На сегодняшний день почти 3,5 тыс. человек ведут борьбу с огнем в Приморском и Забайкальском краях, а также в Амурской области, где сложилась сложная обстановка с природными пожарами. Только за один день здесь выгорело около трёх тысяч гектаров леса.

Для борьбы со стихией в Приморье задействована авиация, в том числе многоцелевой самолёт-амфибия Бе-200ЧС.

- Воздушными судами произведено семь вылетов и 84 сброса общим объемом 860 тонн, - рассказал Сергей Аксёнов, руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Приморскому краю. - В результате чего было недопущение увеличения площади пожара.

В конце апреля от огня пострадал заповедник «Земля леопарда». На его территории огонь тушили три дня, но четыре тысячи гектаров всё же выгорели.

МЧС России направило в Забайкальский и Приморский края самолет Ил-76 для усиления авиагруппы по тушению природных пожаров. Самолет, оборудованный выливным авиа-

ционным прибором, доставил на Дальний Восток 100 специалистов 653-го Спасательного центра, а также специализированное оборудование.

Противопожарный самолет-танкер Ил-76 получил прозвище «водяной бомбардировщик» за способность точечно сбросить на очаг пожара сразу 42 тонны воды.

Резерв ФБУ «Авиалесоохрана» в количестве 100 человек уже прибыл в Приморье для оказания помощи в тушении лесных пожаров в условиях ЧС.

Все прибывшие в Приморье парашютисты и десантники-пожарные направлены в районы, где зафиксировано наибольшее количество лесных пожаров, - в Кавалеровский и Партизанский. У них есть необходимое для пожаротушения оборудование – мотопомпы, бензопилы, воздуходувки, а также средства радио- и спутниковой связи.

- У нас около 40% кадрового состава посвятили этой работе всю жизнь, - подчеркнул Юрий Кухаренко, старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана». - И они, естественно, работали во всех условиях. Грамотные инструкторы возглавляют группы. И они готовы выполнить любые задачи.

Лесоохрана возьмет на себя труднопроходимые участки - будет патрулировать до тех пор, пока МЧС не снимет режим чрезвычайного положения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру