Они воевали за Родину

Более 200 тысяч приморцев участвовали в сражениях Великой Отечественной

Причем каждый третий из них был призван во Владивостоке. А ведь кроме призывников Владивосток готовил для победы и комсостав.

Более 200 тысяч приморцев участвовали в сражениях Великой Отечественной

Так, командиров для сухопутных частей выпускали Владивостокское и Шкотовское пехотные училища, для флота — Тихоокеанское высшее военно-морское училище, авиаторов — Вознесенская военно-авиационная школа пилотов ВВС.

Приморцы храбро сражались на фронтах Великой Отечественной. Нашим землякам было вручено 230 тыс. боевых наград. 104 приморцам присвоено высокое звание Героя Советского Союза. 16 человек стали полными кавалерами ордена Славы.

Тысячи приморцев ушли на фронт добровольцами. Ими, например, были укомплектованы экипажи построенной на средства жителей края танковой колонны «Приморский комсомолец».

Тихоокеанский флот направил для участия в боевых действиях на суше почти третью часть своего личного состава. Из сформированных к декабрю 1941 года 25 морских стрелковых бригад 12 состояли из тихоокеанцев и амурцев.

Приморцы защищали Москву и Ленинград, сражались в Сталинграде и на Курской дуге, форсировали Днепр, освобождали Украину и Белоруссию, штурмовали Берлин.

Осенью и зимой 1941 года у стен Москвы насмерть стояли воины-тихоокеанцы четырех морских стрелковых бригад. 71-я морская стрелковая бригада под командованием Я.П. Безверхова первой в морской пехоте получила звание гвардейской. «За Волгой для нас земли нет!» — эти слова снайпера-приморца Василия Зай-

цева, подготовленного на курсах во Владивостоке и защищавшего Сталинград, знала вся страна.

Выпускник Дальневосточного морского техникума Николай Сипягин командовал дивизионом катеров, совершивших героический прорыв в Новороссийскую бухту 10 сентября 1943 года; за этот подвиг он был удостоен звания Героя Советского Союза. 35 приморцев стали Героями за форсирование Днепра.

В числе первых ворвался в Берлин батальон под командованием Ивана Воронина — уроженца Владивостока, а бойцы тихоокеанца Константина Самсонова водрузили Знамя Победы у входа в Рейхстаг. Первым комендантом Берлина был назначен приморец Н.Э. Берзарин.

Корабли и подводные лодки Тихоокеанского флота - лидер «Баку», эсминцы «Разумный» и «Разя-

щий», лодки Л-15, С-51, С-54, С-55, С-56 - воевали на Северном флоте. Десять подводных лодок и шесть катеров с экипажами прибыли с Тихого океана на Черноморский флот.

В ночь на 9 августа 1945 года начались военные действия СССР против Японии на Дальнем Востоке силами трех фронтов. На Забайкальско-Маньчжурском направлении наступали войска Забайкальского фронта под командованием маршала Р.Я. Малиновского, на Приамурском - 2-го Дальневосточного фронта, которым командовал генерал армии М.А. Пуркаев; на Приморском направлении наступали войска 1-го Дальневосточного фронта под командованием маршала К.А. Мерецкова. Части этого фронта двигались непосредственно с территории Приморья: от Губерово и Лесозаводска, от озера Ханка, от Раздольного и Барабаша. На территории края базировались также 9-я воздушная армия и 10-й мехкорпус.

Действия сухопутных сил были поддержаны кораблями Тихоокеанского флота под командованием адмирала И.С. Юмашева и Амурской военно-речной флотилии под командованием контр-адмирала Н.В. Антонова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру